• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

19 апреля в МПТИ (ф) СВФУ состоялась встреча с представителями республиканского литературно-художественного общественно-политического журнала «Полярная звезда». Нас посетили главный редактор журнала Владислав Доллонов, заместитель главного редактора Иван Иннокентьев, ответственный секретарь Ираида Попова.

Гости поведали историю журнала. «Полярная звезда» издается с 1956 года и в этом году празднует свой 60-летний юбилей. Его издание напрямую связано со становлением алмазодобывающей промышленности и основанием города Мирного. Журнал знакомит с новинками русскоязычной литературы Якутии, переводами на русский язык лучших произведений якутской литературы и творческим поиском молодых авторов.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, были затронуты вопросы писательского ремесла, издательского дела, гости назвали молодых авторов, которых они рекомендуют к прочтению. Обсуждался актуальный в современном мире вопрос «Почему молодежь перестает читать книги?»

В завершении вечера гости подарили библиотеке института свои книги и последние выпуски журнала «Полярная звезда».

Сардана Иванова, зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ