• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

14 октября в Мирнинском политехническом институте прошла викторина «Науки юношей питают», посвященная 60-летию университетского образования в Якутии. В викторине приняли участие команды школ г. Мирного и студенты.

Викторина состояла из двух туров. Первый тур был представлен вопросами со слайдами на тему «Великие ученые и их открытия от античности до наших дней». Вопросы были самые разнообразные: изобретения китайской цивилизации, цитаты известных ученых о науке, отечественные лауреаты Нобелевской премии разных лет, первый полет человека в космос и др. Второй тур прошел в виде блиц-опроса. Участникам были предложены вопросы об университетах, известных физиках, химиках, математиках, естествоиспытателях и об их различных изобретениях.

Всем участникам были вручены грамоты и поощрительные призы. Победителем викторины стала команда школы №12. Они показали необыкновенную эрудицию и стремление к победе.

С.А. Иванова, зав. библиотекой МПТИ