• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти знаменитого первопроходца-путешественника Ерофея Хабарова проводится уже в 49-ый раз. Универсальный краевой спортивный комплекс города Хабаровска собрал 200 парней и девушек из 13 субъектов страны. Среди участников были не только российские борцы, но и зарубежные. Своих спортсменов отправила Монголия. Наш институт был представлен одним участником студентом 5-го курса группы ЭА-12 Бояркиным Олегом. В весовой категории до 57 кг. проведя три схватки Олег занял пятое место. Так же старший преподаватель кафедры ГСЭПДиФВ Иннокентьев А.В. принял участие в семинаре повышения квалификации для молодых судей и получил сертификат о повышении квалификации.

05.11.2016 г. в стенах нашего института прошло открытое первенство МПТИ (ф) СВФУ по вольной борьбе посвященный первым мастерам спорта СССР профессорам ЯГУ Николая Алексеева, Николая Гоголева, Алквиада Иванова и 60-летию университетского образования в Якутии. Всего приняло участие больше 50 спортсменов. Турнир открыла с напутственными словами директор МПТИ (ф) СВФУ, кандидат филологических наук, профессор Альбина Абрамовна Гольдман. Специальным гостем стал Макаров Семен Константинович выпускник ЯГУ, инженерно-технического факультета 1962 года. Семен Иннокентьевич является мастером спорта по гиревому спорту двухкратным чемпионом мира среди ветеранов, поприветствовав участников пожелал им крепкого здоровья и спортивных успехов.

По итогам жарких схваток места по весовым категориям распределились следующим образом:

Весовая категория до  57 кг.

Токтосунов Эрлан

1999

Попов Аскалон

1997

Андреев Ньургун

Сюльдюкар

Весовая категория до  61 кг.

Бояркин Олег

1991

Слепцов Николай

1990

Айхал

Стручков Егор

1995

МРТК

Весовая категория до 70 кг.

Андреев Ларион

1991

МС

Мирный АТМ

Иванов Николай

1990

Павлов Иван

1994

КМС

Удачный

Весовая категория до 86 кг.

Абрамров Александр

1992

Сюльдюкар

Михайлов Анатолий

1998

Михайлов Андрей

1992

Айхал

Весовая категория до  97 кг.

Винокуров Айан

1995

Заровняев Денис

1996

Трифонов Михаил

1997

МРТК

Весовая категория св. 97 кг.

Семенов Ньургун

1998

Шилин Виталий

1993

Пауков Вячеслав

1993

Мирный "Олимп"

В рамках турнира было проведено абсолютное первенство по борьбе Хапсагай, где чемпионом стал студент 5-го курса группы ПР-12 МПТИ (ф) СВФУ Винокуров Айаан и стал обладателем денежной премии учрежденный молодежно-спортивной организацией Уранхай.