• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

или Научно-методический семинар «Актуальные проблемы филологии» для школьников

25 ноября 2015 года прошел научно-методический семинар «Актуальные проблемы филологии» для школьников, организованный кафедрой английской филологии МПТИ (ф) СВФУ. Участники семинара выступили с интересными докладами по разным темам языковой науки.

Юные исследователи-филологи изучили роль латинского языка в современном мире, проанализировали жаргонизмы в речи учащихся, представили работы по переводу якутского произведения на французский язык, рассмотрели варианты английского языка, а также исследовали такие важные вопросы, как знаки препинания и паремии. Отрадно отметить, что некоторые работы соответствовали уровню высшей школы. Встреча прошла в интерактивной и дружеской форме, участники обменялись мнениями и получили полезный опыт  публичного выступления и развития ораторских навыков.

Поздравляем победителей и участников! Желаем дальнейших успехов в научных начинаниях!

Распределение призовых мест:

Тема доклада

класс, школа

Научный руководитель

1.

Шамова Софья

Реализация концепта 'Любовь' в английских и русских пословицах и поговорках

10 Б класс, МБОУ "Политехнический лицей"

Майкова Тамара Николаевна

2.

Афанасьев Вадим

Межкультурная адаптация реалии «иччи» в переводе повести Н. Лугинова «Кустук» на французский язык