• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

15 февраля в Мирнинском политехническом институте прошла акция «Сахалыы таба суруйуу», приуроченная ко Дню родного языка. Данная акция проходит в третий раз. В первый год диктант писали в «домашнем» кругу: студенты, преподаватели и сотрудники института. В прошлом и в этом году в акции приняли участие жители города. Похвально то, что пришли целыми группами работники таких организаций, как Управление Пенсионного фонда, Центральная городская библиотека, АК АЛРОСА, а также студенты и сотрудники Регионального технического колледжа. Общее количество участников составило 72 человека. Диктант читала преподаватель кафедры английской филологии Заровняева Сильвия Сергеевна. Опорным текстом стал отрывок из произведения народного писателя Республики Саха (Якутия) - Софрона Данилова «Сурэх тэбэрин тухары». Текст для диктанта был выбран не случайно, ведь в этом году проходит акция «Бьется Сердце», посвященная 95-летию со дня рождения писателя.
    Таким образом, победителями акции в номинациях стали:
         «Туйгун суруксут» -
    • Сидорова Айталина (МПТИ, студентка гр. АФ-14)
    • Петрова Васса Павловна (МПТИ)
         «Дьаныардаах суруксут» -
    • Ноговицына Айгуль Анатольевна (МПТИ)
         «Биhирэбил бириис» -
    • Григорьева Мария Ивановна (НГОК)
    • Дедюкина Галина (МПТИ, студентка гр. ЭЭ-16)
    • Николаева Ираида Васильевна (ОО по развитию якутской национальной культуры «Сардаана»)
    • Иванова Ирина Витальевна (МКУ «МИБС»)

Победителей ждут грамоты и памятные подарки. Остальным участникам будут вручены сертификаты об участии в акции. Оглашение результатов состоится 1 марта в 12:00 в 201 ауд. нового УЛК МПТИ (ф) СВФУ.
    Благодарим всех участников за проявленный интерес к нашей акции и ждем Вас в следующем году.

С.А. Иванова, зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ