• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

4-5 декабря прошли Дни Мирнинского района в Сунтарском улусе (районе). В рамках Дней был открыт Музей минералов имени А. С. Гольдмана, проведен Литературный вечер «Музыка сфер», посвященный юбилею поэтессы А.М.Григорьевой - Сандаарыйа.

4 декабря 2015 г. наш институт совместно с администрацией  МО «Сунтарский улус (район)», Сунтарским управлением образования и Сунтарским политехническим лицеем-интернатом провел Региональную научно-практическую конференцию школьников «История Алмазного региона», посвященная открытию Музея минералов им. А. С. Гольдмана в Центре духовности и народной медицины «Айыы Арчыта» АНМ РС им. В. А. Кондакова, в честь 70-летия Великой Победы и 50-летия Мирнинского района. Конференция была организована на базе Сунтарского политехнического лицея-интерната.

Всего приняло участие 145 школьников из Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского улусов по секциям: «Экология региона», «История региона», «Этнология и этнография региона», «Литература и литературоведение». Самой актуальной и дискутируемой темой оказалась экология; самое большое количество докладов было представлено по проблемам экологии. Школьники показали высокий уровень подготовки, самостоятельность и самобытность.

Пресс-центр МПТИ (ф) СВФУ