Лучшим бойцам студенческих отрядов СВФУ вручили региональные и федеральные награды

фото: из архива участников мероприятия

• 27 Сентября 2023

Награды вручили на республиканском слете, посвященном закрытию летнего трудового семестра текущего года. Отметим, что в студотрядах Северо-Восточного федерального университета состоят около 1500 обучающихся, а всего по республике более 2700 бойцов были задействованы в строительных отрядах этим летом.

Трудовой сезон студенческих отрядов прошел не только внутри республики, но и за ее пределами, сообщил командир Штаба студенческих отрядов СВФУ, студент института языков и культуры народов СВ РФ Олег Сергучев. Бойцы работали в Краснодарском, Камчатском, Приморском краях, Сахалинской области и Амурской областях. Основными направлениями работы стали педагогические, строительные, сервисные, сельскохозяйственные, медицинские и другие.

В ходе подведения итогов летнего трудового сезона студентам СВФУ – специалисту PR-отдела Якутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Анжелике Захаровой, командиру штаба СО СВФУ Олегу Сергучеву и комиссару штаба СО СВФУ Анисии Титовой вручили почетные знаки – высшую награду Российских студенческих отрядов за активную работу. «На следующий сезон мы ставим цель стать еще лучше. Если в данное время мы занимаем пятое место среди российских вузов по организации деятельности студенческих отрядов, то на следующий год мы должны попасть в топ-3», – прокомментировал Олег Сергучев.

Обладателем номинации «Лучший командир студенческих отрядов Республики Саха (Якутия)» стал студент геологоразведочного факультета Терентий Третьяков. Молодой человек является командиром студенческого путинного отряда «Полярная крачка» с прошлого года, а также занимает должность куратора сельскохозяйственного направления регионального штаба ЯРО МООО «РСО».

Отряд отработал летний трудовой семестр в селе Кехта Соболевского района Камчатского края в межрегиональном студенческом путинном отряде «Устьевое-2023» в рыбоперерабатывающем заводе ОАО «Колхоз-Октябрь». Всего в межрегиональном отряде были задействованы 104 студента из различных вузов страны, в том числе 19 человек из Якутии. «В этом году мой отряд по итогам комиссарской и производственной деятельности выиграл знамя проекта. Это доказывает, что работа с отрядом прошла на «ура», – сообщил Терентий Третьяков.

Если говорить про кураторство, то отряд выполнил предусмотренный объем по сельскохозяйственному направлению. Так, более 200 студентов были трудоустроены в рыбоперерабатывающие заводы в Сахалинской области и на Камчатке, свыше 100 студентов отработали сезон в чайной компании «Саха-чай» по сборке дикорастущего растения иван-чай, а также привлечены к работе по строительству изгородей и благоустройства территорий.

«Звание «Лучший командир студенческих отрядов Якутии» означает, что мою работу и достигнутые результаты высоко оценили. Претендовать на это звание было моей мечтой, я рад, что это у меня получилось. Со мной на равных соревновались лучшие из лучших, поэтому я был потрясен, когда объявили результаты. На следующий сезон желаю, чтобы наши планы и мечты воплотились в реальность, чтобы все у нас получалось и достигалось», – резюмирует боец.