Практика-2023: будущие химики-технологи СВФУ прошли практику в дочерних компаниях «Газпрома»

фото: из архива ИЕН СВФУ

• 18 Июля 2023

Производственная практика – это база для дальнейшей профессиональной подготовки студентов химиков-технологов Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета. Обучающиеся, прошедшие практику в лабораториях Ленского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром добыча Ноябрьск» поделились, какие знания и навыки они приобрели.

Дайана Михайлова сейчас проходит практику в ООО «Трансгаз Газпром Ленск» Ленское ЛПУМГ в химико-аналитической лаборатории. В основном девушка работает с пробами воды, улучшая навыки проведения анализов: от титрования – одного из аналитических методов определения концентрации вещества в растворе до хроматографического анализа газа. Это метод исследования газовых, жидкостных, паровых или растворенных веществ путем их физико-химического разделения на монокомпоненты.

«Коллектив хороший, руководитель практики помогает, если я испытываю трудности. Перед работой в обязательном порядке дают изучать ГОСТы. Так, в соответствии с ними я занималась приготовлением растворов индикаторов, подготовлением посуды и оборудования, ее маркировкой, изучением принципа работы измерителя точки росы и температуры», – говорит Дайана Михайлова.

В период практики Ирина Кириллина, которую назначили лаборантом в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в Вынгаяхинском газопромысловом управлении, убедилась, что у специалиста должна быть хорошая реакция, развитая координация движений и мелкой моторики. «Немаловажно также уметь различать цветовые оттенки, обладать обонятельной и осязательной чувствительностью», – поделилась она.

«Я отточил навыки титрования, посмотрел на производственный процесс вживую, познакомился с рабочими буднями лаборанта аналитической лаборатории, а главное – узнал внутреннюю кухню производства. Занимался анализами воды из добывающих скважин и водоочистных сооружений БИО-100 и БИО-350, составлял экологические отчеты за месяц», – рассказал Данил Божко, прошедший практику в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в производственно-энергетическом блоке.