Новости

Помощник президента России посетил СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 12 Мая 2023
  • 441

Помощник президента России посетил СВФУ

Сегодня, 12 мая, помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин посетил Северо-Восточный федеральный университет. Он ознакомился с научными исследованиями и разработками Арктического инновационного центра, посмотрел экспонаты Музея мамонта и ответил на вопросы студентов.

«Помощник президента подчеркнул, что проекты ученых университета являются хорошим примером в сфере передовых отечественных технологий. Это действительно так. Лаборатории, которые посетил Максим Станиславович – перспективны молодыми учеными и разработками, и сейчас выходят на производство. Например, на базе решений дизайн-центра «Север» планируется открытие технологической фабрики по производству графеновых суперконденсаторов», – поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Руководитель федерального университета отметил, что для дальнейшего развития вуза важным вопросом остается строительство кампуса мирового уровня. «Для региона это такой же важный объект, как и мостовой переход через Лену. На встрече с Максимом Станиславовичем мы показали макет кампуса, рассказали о его уникальных особенностях. По этому вопросу мы также получили положительные отзывы», – сообщил он.

На встрече со студентами, отвечая на вопрос, Максим Орешкин подчеркнул роль университетов, которые перестали быть исключительно образовательными учреждениями. «Университет в большом современном городе – это не только место, где люди учатся. Сейчас вузы создают вокруг себя экосистему, движение, стартапы, студенты привносят жизнь в общественные пространства. Сейчас университеты принято считать драйверами развития регионов и, конечно, СВФУ является таковым», – сказал помощник президента России.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).