Важность сохранения национальной памяти обсудили на всероссийском симпозиуме в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 26 Апреля 2024

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся Всероссийский научно-практический симпозиум «Судьбы интеллигенции и основателей Якутской Автономной республики». Мероприятие посвящено Дню Республики Саха (Якутия) и 30-летию выхода Указа Президента Российской Федерации «О восстановлении справедливости в отношении репрессированных в 1920-30-е годы представителей якутского народа».

Сегодня, 26 апреля, для народа саха знаменательный день. Именно в этот день в 1994 году был издан Указ президента РФ «О восстановлении справедливости в отношении репрессированных в 20-30-е годы представителей якутского народа». «Документ сыграл свою роль в возрождении национальной, исторической памяти, и в этом смысле указ действует и до сих пор. В работе круглого стола участвует команда молодых ребят во главе с исследователем мемориальной памяти Александра Сысолятина. Они представят свои проекты, присутствуют также те, кто занимается этим профессионально – историки, а также важно то, что участие принимают общественники», – отметил модератор, заведующий кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ, главный редактор журнала «Илин» Олег Сидоров.

Каждый народ имеет свою историю и независимо от того, какие бы события ни происходили, важно сохранить в памяти дела, смыслы и идеи, которые оставили его яркие представители, сказал заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров: «Мы отмечаем 30-летие Указа, который нам позволил возродиться и осознать, что мы являемся потоками великих государственных деятелей. Этот год мы проводим без Михаила Николаева – нашего духовного лидера, первого президента Якутии. Как раз его трудами, настойчивостью, работой в архивах с различными нашими силовыми ведомствами, вышел указ за подписью тогдашнего руководителя страны Бориса Ельцина. В симпозиуме участвуют молодые люди, студенты, преподаватели, представители других субъектов и даже других республик – это дает нам уверенность в завтрашнем дне, не озлобиться, а наоборот стать сильнее всех обстоятельств».

К участию в работе круглого стола подключились и представители Республики Казахстан. Директор филиала Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова в городе Петропавловске Нурболат Абуов подчеркнул, что в Казахстане изучение истории тоталитарной политики советского государства в 20-50х годах также является актуальной темой. Так, созданная по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева, государственная комиссия по полной реабилитации жертв массовых и политических репрессии начала работу 2020 году и завершила в декабре прошлого года. «Одним из репрессированных политических деятелей из Республики Саха (Якутия) был Максим Аммосов, который все свои силы отдал на укрепление советской государственности, служил интересам народа, но пострадал от тоталитарного режима, существовавшего в тот период. Его судьба связана не только с Якутской АССР, но и Казахстаном и Кыргызстаном. В прошлом году у нас состоялась конференция «Пламенный Максим», участие в нем принимала также делегация из Якутии», – рассказал Нурболат Абуов.

Северо-Восточный федеральный университет носит имя Максима Кировича Аммосова, символичен также тот факт, что 2024 год в вузе объявлен Годом истории, обратил внимание проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. «Если мы хотим двигаться вперед, то обязательно должны помнить и знать свою историю. При этом важно понимать, что у нее не только белые страницы, история творится людьми каждый день при самых различных ситуациях. Университет – это та организация, которая смотрит вперед, помнит свою историю и многое делает для развития своего народа», – добавил проректор.

Работа круглого стола прошла по трем блокам – «Современные подходы к работе с трудным наследием», «Транслокальный проект о Северной Азии и ХХ веке» и обсуждение концепции «Национальная память», где спикеры представили свои исследования, проекты и поделились опытом и мнением. Участие приняли директор Фонда развития гуманитарных исследований «Прожито» и Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Мельниченко, создатель студии «Ваши уши» из Магаданской области Арсений Гарипов, руководитель образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Константин Андреев и другие.

Организаторами мероприятия выступили кафедра журналистики филологического факультета СВФУ и редакция историко-географического и культурологического журнала «Илин».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: