Новости

СВФУ: юбилейные «Лаврентьевские чтения» стартовали в Якутске

фото: пресс-служба СВФУ

  • 10 Апреля 2023
  • 340

СВФУ: юбилейные «Лаврентьевские чтения» стартовали в Якутске

«Лаврентьевские чтения» проходят в этом году в 25 раз и посвящены 30-летию образования Академии наук Республики Саха (Якутия). Открытие состоялось сегодня, 10 апреля, в Атриуме корпуса факультетов естественных наук Северо-Восточного федерального университета.

Главный ученый секретарь Академии наук Якутии Андрей Матвеев отметил, что ежегодно чтения являются самым ожидаемым событием для молодых ученых, студентов, школьников, для тех, кто апробируют результаты своих исследований, без чего признанным ученым стать невозможно. «Время диктует нам особые условия. Сейчас от науки требуются прорывные открытия и в этом плане роль точных наук велика. Мы находимся на пути к созданию технологического суверенитета страны – это направление работы, в котором нам с вами нужно приложить максимум усилий», – сказал Андрей Матвеев.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев обратил внимание на вклад Михаила Лаврентьев в становление якутской науки. В его время были организованы большинство научно-исследовательских институтов Якутского научного центра Сибирского отделения РАН. Помимо научных учреждений, сформирована еще и инфраструктура. Также Евгений Соловьев отметил, что Михаил Лаврентьев сыграл огромную роль в формировании физико-математических школ в республике.

Почетный гость, главный научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН в городе Новосибирске Александр Кожанов рассказал присутствующим о вкладе династии Лаврентьевых в науку Сибири, страны и мира в целом.

«Я желаю вам так же трудиться во благо науки, чтобы ваши дети в будущем тоже активно работали и добивались огромных успехов, как Лаврентьевы. Я много лет приезжаю в Якутск – проводил здесь различные олимпиады, в том числе всесоюзные, школы молодых ученых, конференции. Всегда возникает чувство восхищения тем, как устроена работа со школьниками, организована поддержка образования и науки. Во многом это заслуга первого президента Якутии Михаила Николаева. Не везде встретишь такое, и пусть в Якутии эта традиция будет продолжаться много лет, в том числе проведение «Лаврентьевских чтений», – пожелал Александр Кожанов.

Ученый секретарь Ученого совета СВФУ Евгений Шарин поделился, что он прошел все ступени роста в чтениях: «Сначала я, как и вы, был участником. Не с первого раза, но получил медаль. Затем стал организатором и последние 7-8 лет отвечаю за проведение олимпиады по математике в рамках чтений. От имени судейского совета я обещаю, что наша работа будет объективной, честной и справедливой».

Справка:

Михаил Алексеевич Лаврентьев – академик, выдающийся ученый в области математики и механики, организатор науки.

Признавая заслуги ученого перед Якутией, в целях увековечивания его памяти по Указу первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева с 1997 года ежегодно проводятся «Лаврентьевские чтения».

Организаторами выступают СВФУ, Академия наук Якутии, ЯНЦ СО РАН и Якутское отделение регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).