Три проекта СВФУ выиграли грант Российского гуманитарного научного фонда

• 14 Апреля 2015

Три проекта СВФУ выиграли грант Российского гуманитарного научного фонда

Проекты Института Олонхо, Чукотского филиала СВФУ и Института зарубежной филологии и регионоведения стали обладателями гранта Российского гуманитарного научного фонда, сообщают в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ.

Три проекта – «Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики», «Алкоголь в микросоциуме чукотского села: этнографическое исследование этнокультурных, социальных, и экономических взаимодействий» и «Ландшафт в нарративе памяти: Реальность. Образ. Моделирование» профинансированы для организации и проведения научной деятельности.

Институт зарубежной филологии и регионоведения представил проект – проведение научной конференции «Ландшафт в нарративе памяти: Реальность. Образ. Моделирование». В подготовке заявки для конкурса приняли участие две команды исследователей из России – Институт зарубежной филологии и регионоведения, Институт естественных наук и Институт гуманитарных исследований проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Франции – университеты Экс-Марсель, Версаль Сен-Кантэн-ан-Ивелин и Ницца София Антиполис, которые имеют с СВФУ договоры о сотрудничестве. «Результаты конференции могут найти применение в конструировании и реконструировании географического образа региона, его этнокультурного ландшафта с привлечением разнообразных средств, создании ментальных карт пространственных и культурологических объектов Якутии, разработке туристских маршрутов, описании этнографических, археологических, культурных объектов», – отметила руководитель проекта, доцент ИЗФиР Людмила Заморщикова.

Научная междисциплинарная конференция, которая пройдет 25-26 июня, затронет вопросы культурного наследия, применения ГИС технологий и дистанционного зондирования ландшафта, космической съемки для измерения и изучения динамики его развития. И эти знания имеют не только фундаментальный научный характер, но также прикладное значение для экономики и развития территорий, уверены разработчики проекта.

Для участия в конференции приглашены ведущие ученые из Франции, а также ожидается участие ученых из Москвы, Улан-Улэ, Хабаровска и Самары.

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ