Новости

Институт Олонхо СВФУ приступил к работе над созданием «Энциклопедии Олонхо»

  • 9 Апреля 2015
  • 2522

Институт Олонхо СВФУ приступил к работе над созданием «Энциклопедии Олонхо»

Научно-исследовательский институт Олонхо выиграл грант основного конкурса Российского гуманитарного научного фонда по теме «Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики», сообщают в институте.

Исследование будет осуществлено на базе НИИ Олонхо с привлечением специалистов других организаций. В этом году планируется первый этап проведения работы. «Обобщение знаний о якутском эпосе в Энциклопедии Олонхо представит обществу уникальный мир эпического наследия якутского народа, его неисчерпаемый духовный потенциал, наполненный идеей добра и счастья, мира и справедливости», – комментирует заведующий сектором «Перевод олонхо на языки народов мира» института Лилия Герасимова.

В институте сообщили, что результаты исследовательской работы за три года будут обобщены в фундаментальном труде, результатом которого станет составление и публикация электронной и печатной версий издания «Энциклопедия Олонхо» на русском и английском языках. Создание энциклопедии будет содействовать сохранению, популяризации и распространению якутского героического эпоса Олонхо, расширению научных контактов, установлению сотрудничества в эпосоведении, повышению эффективности проведения исследовательской работы по эпическому наследию народов мира, оказанию консультативной помощи в издании текстов эпоса и публикации научных статей в изданиях, имеющих высокий международный рейтинговый статус.

Справка:

Основными целями Российского гуманитарного научного фонда являются государственная поддержка развития гуманитарных наук, распространение гуманитарных знаний в обществе, возрождение традиций отечественной гуманитарной науки.

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).