Новости

День науки в СВФУ: Определены лучшие научные монографии

  • 7 Февраля 2019
  • 766

День науки в СВФУ: Определены лучшие научные монографии

Лучшими научными монографиями стали издания ученых Медицинского института, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и Педагогического института СВФУ. Опубликован список победителей конкурса номинаций Научно-технического совета Северо-Восточного федерального университета по итогам 2018 года.

Лучшими научными монографиями СВФУ по трем направлениям науки стали издания ученых Педагогического института, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и Медицинского института СВФУ. Это монографии «Циркумполярное образовательное пространство» доцента кафедры социальной педагогики педагогического института Зои Жирковой (педагогические науки) и «Ала булкун бухатыыр» профессора Василия Илларионова и доцента кафедры фольклора и культуры мнститута языков и культуры народов Северо-Востока РФ Туяры Илларионовой (гуманитарные науки).

Лучшей научной монографией в направлении «Естественно-математические науки» признана монография заведующей учебной научно-исследовательской лабораторией «Медицинские технологии в гастроэнтерологии» Светланы Сафоновой и доцента кафедры «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология» Медицинского института СВФУ Эльвиры Емельяновой. Монография «Клинико-эпидемиологические исследования состояния здоровья и питания населения Якутии в динамике, медицинская профилактика и реабилитация гастроэнтерологических больных в условиях Севера» отражает результаты мониторинга, проведенного с 1980 года.

«В монографии представлены результаты мониторинга состояния здоровья и фактического питания населения,  проведенного в течение 30 лет в районах Заполярья и Западной Якутии на примере типичных поселков для этих регионов – Кысыл (Заполярье) и Вилючан (Западная Якутия). Эти исследования позволили иметь объективную информацию о механизме формирования болезней желудочно-кишечного тракта в условиях Севера», – поделилась Светлана Сафонова. Монография издана в июле прошлого года в Издательском доме СВФУ, имеет 132 страницы.

В конкурсе «Лучшая научная монография» приняли участие издания, рекомендованные Научно-техническом советом СВФУ. Как сообщила начальник отдела по работе с научными учреждениями УНИР СВФУ Оксана Лугинова, конкурсная комиссия оценивала отражение в монографии современных достижений отечественной и мировой науки, качество редакционной и издательской обработки, объем монографий, поддержку отечественными и зарубежными фондами, научно-профессиональный уровень рецензентов.

Награждение победителей состоится в рамках рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки в СВФУ. Победители будут награждены денежной премией. С полным списком победителей конкурса можно ознакомиться здесь.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).