День науки в СВФУ: Определен лучший студенческий научный кружок СВФУ

• 6 Февраля 2019

День науки в СВФУ: Определен лучший студенческий научный кружок СВФУ

Кружки «Техносферная безопасность», «Инновационные направления биологических исследований», «Культурная антропология» и «Основы педагогического исследования» признаны лучшими студенческими научными кружками Северо-Восточного федерального университета. Об этом рассказали в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ.

Конкурс «Лучший студенческий научный кружок» проведен по четырем направлениям науки – это естественно-математические, технические, гуманитарные и педагогические. Как отметила начальник отдела по работе с научными учреждениями УНИР СВФУ Оксана Лугинова, конкурс проводился в целях повышения эффективности научно-исследовательской работы студентов, выявления творчески работающих научных руководителей кружков: «На первом этапе конкурса оценивали кружки в учебных подразделениях, на втором этапе рассматривали на общеуниверситетском уровне. Конкурсная комиссия оценивала эффективность работы кружков –план работы, участие студентов в научных мероприятиях, симпозиумах, конференциях, конкурсах, научно-исследовательских, хоздоговорных работах за 2017-2018 учебный год».

Для выявления лучших научных кружков конкурсная комиссия оценивала и публикации членов кружка, регистрацию изобретательской деятельности, в том числе патенты, базы данных, сообщили в УНИР СВФУ. Всего в СВФУ работает более 260 научных кружков. Лучшими по четырем направлениям науки признаны кружки «Техносферная безопасность», «Инновационные направления биологических исследований», «Культурная антропология» и «Основы педагогического исследования». С полным списком победителей конкурса можно ознакомиться здесь. Награждение победителей состоится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки в СВФУ.

В направлении «Естественно-математические науки» лучшим признан студенческий научный кружок «Инновационные направления биологических исследований» под руководством доцента биологического отделения Института естественных наук СВФУ Жанны Охлопковой. Кружок работает с 2010 года, в этом учебном году занимается 12 человек. Во время занятий рассматриваются перспективные направления и интересные открытия, практика работы на современном оборудовании, осваиваются новые методы исследования, рассказала Жанна Охлопкова. «В разные годы членами СНК были студенты и аспиранты, обучающиеся по направлениям подготовки «Биология», «Химия», «География», «Физика», «Лечебное дело».

«Члены кружка участвуют в выполнении тем НИР учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии»», входят в состав научного коллектива по подаче заявок на конкурсы грантов и проектов: грант Главы Якутии, УМНИК, РФФИ, РНФ. Среди членов кружка есть первый призер заключительного этапа первой студенческой профессиональной олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Биотехнологии», - поделилась доцент. Жанна Охлопкова рассказала, что каждый член кружка выполняет свою индивидуальную тему, а также входит в группу по выполнению коллективных научных работ.

С результатами научных работ члены кружка участвуют в различных научных мероприятиях – конференциях, форумах, выставках, олимпиадах, биохакатонах и Biomed Generation 1.1. «Особое внимание в кружке уделяется развитию молодых ученых, они посещают научные школы, мастер-классы, семинары, лекции ведущих приглашенных ученых, принимают активное участие в мероприятиях института и университета. Многие являются дипломантами и лауреатами конференций и конкурсов. В этом году члены кружка опубликовали 23 научные работы», - отметила научный руководитель лучшего студенческого кружка.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета