Новости

В СВФУ начался цикл семинаров о публикациях статей в журналах Scopus и Web of Science

  • 2 Ноября 2018
  • 956

В СВФУ начался цикл семинаров о публикациях статей в журналах Scopus и Web of Science

1 ноября в Арктическом инновационном центре Северо-Восточного федерального университета состоялся семинар по публикациям научных статей для аспирантов и профессорско-преподавательского состава Финансово-экономического института.

На семинаре Валентина Бессонова, начальник отдела научных публикаций УНИР, рассказала о поиске, подборе изданий для публикации. Для этого в университете есть все необходимые инструменты – базы данных научного цитирования Web of Science, Scopus, полнотекстовая база Science Direct, доступная по национальной подписке до конца года www.sciencedirect.com. Именно эти инструменты помогут авторам не ошибиться в выборе научного журнала. Можно воспользоваться готовыми списками, например, на сайте университета приведен перечень индексируемых журналов, но все же рекомендуется проверить в базе, так как журнал или конференция могут прекратить индексацию. Также широко используются другие российские и международные электронные ресурсы Научной библиотеки СВФУ.

Публикационная активность один из основных показателей продуктивности университета. Министерством науки и высшего образования РФ, рейтинговыми агентствами проводится постоянный мониторинг публикационной активности вузов. Так основная масса публикаций в мире принадлежит США 23,85% и Китаю 19,60%, при том, что темп прироста публикаций за 2017 г. по отношению к 2016 г. составляет Китай – 12,6%, США – 0,9%. Доля статей исследователей из России составляет 2,82%, а прирост за год 8,2%.

«В СВФУ ежегодно публикуют примерно 4000 статей, из которых более 300 входят в международные базы Web of Science, Scopus. Надеемся, что семинары помогут нашим авторам публиковать свои работы в высокорейтинговых журналах», - отметила начальник отдела научных публикаций УНИР СВФУ. Она добавила, что по эффективному контракту учитывается квартиль и импакт-фактор журнала, библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости.

Аспиранты и преподаватели ФЭИ СВФУ задали вопросы о помощи университета в переводе статей на английский язык, коллективной подаче статей в научные журналы. А также что нужно сделать, чтобы по итогам конференции, организованной институтом, выпустить сборник с индексацией Scopus и Web of Science. Валентина Бессонова ответила, что к организации подобной конференции достаточно высокие требования, как и к редколлегиям журналов. Необходимо создать международный состав редколлегии, сайт с информацией на английском и русском языке за год до начала мероприятия и пр. Подобный успешный опыт был применен коллективом Института математики и информатики, сообщила она.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).