Новости

В СВФУ проходят курсы по написанию научных работ

  • 2 Ноября 2018
  • 723

В СВФУ проходят курсы по написанию научных работ

В Северо-Восточном федеральном университете стартовала Школа студенческого научного общества СВФУ «Познай науку», в рамках которой проходит обучение по подготовке научных проектов. Курсы посвящены пятилетию со дня образования студенческого научного общества университета.

По словам организаторов, всего на двухдневные научные курсы записалось 130 студентов. Все студенты были распределены на группы по трем секциям. Школа СНО проводится в третий раз с 2016 года. «В каждом факультете университета, есть такой семинар как введение в научную деятельность, в котором мы тоже участвуем, но методическая часть редко ведется в масштабных планах. У преподавателя не всегда хватает свободного времени для студента, поэтому наша школа занимается тем, что помогает студенту понять базу написания научных статей и уже на основе этого багажа подойти к преподавателю», – сообщила председатель студенческого научного общества Мария Герасимова.

Она добавила, что для написания научной статьи, нужно понять механизм ее составления. «Методы исследования, аннотацию, актуальность, основную часть в целом. Нельзя просто так взять научную тему и начать ее развивать, не зная структуры статьи. Нужно понимать, что технические, медицинские, гуманитарные и т.д., научные статьи отличаются друг от друга, у всех есть свои правила и рамки, которых нужно придерживаться», – рассказала председатель.

Первая лекция из цикла называется «Использование литературы для научной статьи», вторая – «Структура научной статьи», третья – «Опубликование научной статьи в специализированных изданиях. Использование статей в научных мероприятиях». Группы посещают секции в формате квеста, после получения информации в одной, переходят в другую. Материал подается в сжатом, четком формате. Студенты могут задавать вопросы и вести диалог с преподавателем касательно подготовки научных статей.

Напомним, научный квест будет состоять из трех этапов, на каждой станции инструкторы будут разбирать по пунктам написание статьи – работу с научной литературой, структуру статьи и ее публикацию в изданиях. Первый день будет посвящен написанию статей, второй день – составлению научных проектов для участия в конкурсах на гранты.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).