В СВФУ стартовал городской конкурс школьников по педагогике

• 26 Октября 2018

В СВФУ стартовал городской конкурс школьников по педагогике

25 октября в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета прошел городской конкурс школьников по педагогике «Выбор.ПРОФ.Якутск». Победители станут известны в ноябре.

«Следует отметить, что конкурс проходит в рамках памятных мероприятий, посвященных 60-летию профессора Анны Мордовской. Кафедра педагогики педагогического института выступила организатором этого мероприятия. На встрече участников приветствовали наши студенты. Замечательную песню спела магистрант 2 курса кафедры социальной педагогики Евгения Седалищева, с зажигательным танцем выступил педагогический отряд «ДАР», – поделилась доцент ПИ СВФУ Татьяна Макаренко.

Конкурсная программа включает два задания: первое – решение педагогической задачи за 30 минут. Ребятам был предложен комикс, в котором показано поведение ребенка в отсутствии родителей, второе – отчет о проведенной домашней работе по разработке и проведению со школьниками квеста по профориентации. Конкурсанты должны были презентовать свою игру и провести один элемент игры со зрителями.

Отметим, организаторами конкурса являются Управление образования окружной администрации города Якутска и детский (подростковый) центр, соорганизатором мероприятия выступил СВФУ, Арктический государственный институт культуры и искусств, Якутская государственная сельскохозяйственная академия.

Напомним, 25 октября в ПИ СВФУ состоялись памятные мероприятия, посвященные 60-летию основателя научной школы по профориентации в Якутии Анны Мордовской. В честь заслуженного работника образования Якутии была установлена мемориальная доска.

Справка:

Анна Мордовская – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики Северо-Восточного федерального университета, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования Якутии, Отличник образования Якутии, член президиума Союза женских организаций Якутии, член-корреспондент Международной академии педагогического образования. Основоположник регионального профориентационного направления, инициатор организации республиканских олимпиад для школьников, являлась президентом «Женщин-ученых Якутии».

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета