В СВФУ почтили память основателя научной школы по профориентации

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 25 Октября 2018

В СВФУ почтили память основателя научной школы по профориентации

25 октября в честь 60-летия со дня рождения заведующей кафедры педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Анны Мордовской прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам наставничества в непрерывной подготовке обучающихся. В ходе мероприятия был презентован подготовленный холдингом «Сахамедиа» фильм «Анна Васильевна Мордовская: ученый и педагог».

Модератором пленарного заседания выступил первый проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. «В адрес участников конференции также поступило приветственное слово от академика-секретаря отделения профессионального образования Российской академии образования, академика Светланы Чистяковой. Кроме того, особые светлые впечатления у участников вызвала презентация портретного видеоочерка об Анне Мордовской», – поделилась доцент кафедры педагогики ПИ СВФУ Светлана Панина.

Она добавила, что Анна Мордовская внесла весомый вклад в развитие образования и в республике, и за ее пределами. «Считаем, что планы Анны Мордовской, претворяемые сегодня в жизнь, и далее будут реализовываться ее коллегами и учениками. Безмерно благодарны за доброту, чуткость, компетентность. Прожив короткую жизнь, она познала радость творческих побед на ниве педагогической науки. Светлая память об отзывчивом друге, замечательном руководителе, талантливом ученом, настоящем педагоге-наставнике навсегда останется в наших сердцах, в нашей памяти», – резюмировала Светлана Панина.

В ходе научно-практической конференции «Проблема наставничества в непрерывной подготовке обучающихся и профессиональной карьере: традиции и инновации» были обсуждены направления и механизмы модернизации системы профессиональной ориентации как необходимого условия устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации. В рамках мероприятия рассмотрены актуальные вопросы о роли бизнеса в профессиональном образовании и профессиональной ориентации. Также проанализированы технологии и формы ранней профориентации, корпоративное образование, наставничество, современные требования к педагогу профессионального образования.

В мероприятии приняли участие более 80 студентов, педагогов школ, техникумов, колледжей и вузов России, где также поддержаны идеи и разработки Анны Мордовской. Также собравшихся поприветствовала председатель Союза женских общественных организаций республики Анжелика Егорова. В свою очередь заместитель председателя президиума Совета наставников СВФУ Елена Нелунова рассказала о направлениях наставничества в университете.

Справка:

Анна Мордовская – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики Северо-Восточного федерального университета, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования Якутии, Отличник образования Якутии, член президиума Союза женских организаций Якутии, член-корреспондент Международной академии педагогического образования. Основоположник регионального профориентационного направления, инициатор организации республиканских олимпиад для школьников, являлась президентом «Женщин-ученых Якутии».

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета