Новости

Базу данных по литературному якутскому языку сформируют в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Марта 2024
  • 181

Базу данных по литературному якутскому языку сформируют в СВФУ

Проект по созданию корпуса литературного якутского языка с описанием грамматических правил и особенностей запустили в Северо-Восточном федеральном университете. Работа вошла в число лучших в конкурсе по развитию вуза и получит финансирование в размере 4,5 млн рублей в рамках государственной программы «Приоритет-2030». Об этом сообщила ТАСС руководитель проекта, директор департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева.

«Создание корпуса литературного якутского языка с глоссированием и снятой омонимией позволит ответить на вопросы, которые важны не только для лингвистов, изучающих якутский, но и для носителей языка, которые изучают якутский язык в школах и вузах. А для носителей диалектов важным станет описание их грамматических отличий от литературного языка, которые передаются детям. Материалы будут выложены в открытом доступе на платформе «Лингводок», – прокомментировала директор.

В настоящее время на платформе сформирована инфраструктура для создания подобного корпуса языка, отметила она. Возможности платформы позволяют в сжатые сроки обработать значительное количество материала и создать лингвистические корпуса с глоссированием и снятой омонимией.

По словам Нинель Малышевой, когда большинство носителей якутского языка являются билингвами, важно наличие четких грамматических правил, которые бы охватывали все случаи употреблений для передачи языка детям: «Они часто не могут усвоить из повседневного общения сложные грамматические правила и зачастую калькируют русские конструкции. Данные имеют важное научное значение для изучения якутского языка, поскольку только анализ того или иного явления в разных группах диалектов позволяет установить, что именно было более архаичным, а что – инновационным».

Лингвистическая платформа «Лингводок» предназначена для составления, анализа и хранения словарей, корпусов и конкордансов различных языков и диалектов. В июне 2022 года между СВФУ и партнером проекта – Институтом системного программирования РАН был подписан договор о сотрудничестве.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).