Новости

Более 20 мероприятий проведут на Декаде родного языка в СВФУ

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 6 Февраля 2024
  • 302

Более 20 мероприятий проведут на Декаде родного языка в СВФУ

Сегодня, 6 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете стартовала Декада родного языка и письменности, в рамках которой пройдут 25 мероприятий – олимпиады по родным языкам и литературе, творческие конкурсы, семинары, диктанты, квест-игры и другое. Итоги декады подведут 21 февраля. 

Декада стартовала в преддверии ежегодного праздника – 13 февраля в Якутии отмечают День родного языка и письменности. В этот день родился Семен Новгородов – первый ученый-лингвист народа саха, основоположник якутской письменности, автор первых учебников на родном языке. Также в этом году мероприятия посвящены 85-летию открытия отделения якутского языка в системе высшего образования республики, отметил директор Института языков и культуры народов СВ РФ Гаврил Торотоев. «Этот день студенты нашего института должны уважать и чтить, ведь именно от них зависит дальнейшая судьба родного языка и народа в целом. Мы также должны помнить имена ярких сыновей народа саха – Семена Новгородова, основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского и ученого-филолога Платона Ойунского, которые болели за свой родной язык и за свой народ», – сказал директор.

Отделение якутского языка в Якутском пединституте было создано в 1939 году, а в 1947 году как самостоятельное подразделение открылось в составе историко-филологического факультета в 1947 году. «В основном на факультете готовили педагогические кадры, но среди выпускников отделения есть много деятелей культуры, поэтов и писателей, в том числе народных – это Софрон Данилов, Моисей Ефимов, Владимир Новиков – Күннүк Уурастыырап, Леонид Попов и другие. Все выпускники нашего отделения внесли неоценимый вклад в развитие родного языка и литературы, культурного просвещения в целом», – отметил профессор кафедры якутского языка Гаврил Филиппов.

Сегодня в рамках Декады состоятся олимпиада по якутской литературе и общеуниверситетский диктант по якутскому языку. Завтра, 7 февраля, организаторы приглашают желающих принять участие в квест-игре «Лучший знаток родного языка и литературы», также для студентов ИЯКН СВ РФ проведут олимпиаду по теории литературы и отдельно олимпиаду по якутскому языку. С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке

Фотографии с открытия Декады смотрите в альбоме

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).