СВФУ организовал круглый стол в рамках Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка»

фото: из архива участников мероприятия

• 21 Сентября 2023

В столице Карачаево-Черкесии с 19 по 23 сентября проходит II Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка». В составе экспертного жюри – декан факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета Светлана Федорова. Также в рамках конкурса СВФУ совместно с Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре организовал круглый стол по проблеме подготовки школьников к интеллектуальным конкурсам по родным языкам.

Работа в составе экспертного жюри конкурса и общение с учителями со всей страны позволят более глубже взглянуть на проблему преподавания родных языков, подчеркивает декан ФДОП СВФУ Светлана Федорова. Это, безусловно, поможет университету в дальнейшем при организации Федеральной олимпиады по родным языкам, отметила она.

«Радует, что воспитанники учителей-конкурсантов по всей стране начали активно принимать участие в нашей олимпиаде. К сожалению, не во всех регионах страны проводятся олимпиады школьников по родным языкам, и наша олимпиада позволяет удовлетворить их потребности в такого рода конкурсах», – прокомментировала Светлана Федорова.

Конкурс проходит одновременно в Год педагога и наставника в Российской Федерации и в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, обратила внимание сенатор Российской Федерации Римма Галушина. По ее мнению, это подчеркивает значимость профессии учителя, преподающего родной язык и родную литературу. «Уверена, что лучшие представители профессии представят свой уникальный опыт и поделятся эффективными методиками», – считает сенатор.

Финальные испытания конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы-2023» проходят в двух регионах России: 72 школьных педагога из 75 регионов приехали в Карачаево-Черкесскую Республику, 32 воспитателя дошкольных учреждений – в Республику Северная Осетия – Алания.

С 19 по 23 сентября в гимназии № 19 города Черкесска проходят два очных тура конкурса для педагогов. Первый – «Учитель-профессионал» – состоит из двух испытаний: «Методическая мастерская» и «Урок». Во втором туре «Учитель-наставник» финалистов ждут испытания «Классный час» и «Мастер-класс».

Справка:

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится Министерством просвещения Российской Федерации. Цели состязания – поддержка учителей родного языка и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов.