СВФУ предложил увеличить заработную плату учителям родных языков КМНС и Арктики на форуме «Сообщество»

фото: Иван ПЕТРОВ

• 2 Августа 2023

На сессии форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который проходит на базе Северо-Восточного федерального университета, заведующий кафедрой северной филологии института языков и культуры народов СВ РФ Антонина Винокурова внесла ряд предложений по поддержке и сохранению языков коренных малочисленных народов Севера и Арктики. Среди них – предусмотреть для учителей родных языков доплату к заработной плате на 50% из федерального финансирования.

Участники и эксперты сессии «Современные тренды этнокультурного сектора гражданского общества» обсудили современные тренды проектной деятельности в этнокультурной сфере, возможности межсекторного взаимодействия и построения партнерств, вопросы актуализации реализуемых проектов и программ, инновационных подходов и тиражирования успешного опыта.

СВФУ представила Антонина Винокурова. Она представила проекты, которые реализует кафедра северной филологии для сохранения родных языков КМНС. Так, институт с 2019 года проводит фестиваль «Языковой мир Арктики», где на отдельных площадках обсуждаются насущные проблемы долганского, эвенского, эвенкийского и юкагирского языков. В рамках мероприятия проходят тематические круглые столы, творческие вечера, организуются выставки и прочее. На фестивале также был учрежден новый формат работы – телемост «Северный меридиан». Участие в нем принимают учителя из Таймыра, Камчатки, Ямало-Ненецкого округа, Чукотского автономного округа, Якутии и других регионов.

Главная особенность мероприятия в том, что участвуют в нем не только опытные учителя и эксперты, а также и студенты. Ежегодно на форуме они апробируют свои курсовые и дипломные работы. Это будущие специалисты, которые после окончания университета едут работать в места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, где развивают свой родной язык.

«Мы предлагаем в целях поднятия престижа учителей родных языков КМНС и Арктики повысить оклад на 50% за счет федерального финансирования. Сейчас родные языки изучаются только на факультативном уровне, а не как отдельный предмет. Второе – рассмотреть возможность открытия целевой очной аспирантуры для представителей КМНС по специальности «Языки народов России», – внесла предложение Антонина Винокурова.

Также она озвучила третье предложение. Для абитуриентов, поступающих в вуз по направлениям «Филология» и «Педагогическое образование» по профилю «Языки коренных малочисленных народов Севера», заменить результаты ЕГЭ по обществознанию и литературе на сдачу вступительных испытаний по родным языкам и родной литературе КМНС, Сибири и Дальнего Востока.

Форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» проходит на базе СВФУ 1-2 августа. Основная тема мероприятия – «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию». Якутск стал вторым городом, где состоялся региональный форум. Итоговый состоится в Москве в начале ноября.