Новости

Команда СВФУ подтвердила чемпионское звание по вольной борьбе в Солнечногорске

фото: из архива участников мероприятия

  • 24 Мая 2022
  • 461

Команда СВФУ подтвердила чемпионское звание по вольной борьбе в Солнечногорске

Команда Северо-Восточного федерального университета завоевала первое место Чемпионата по вольной борьбе среди студентов на Всероссийских соревнованиях в Солнечногорске. Отметим, спортсмены вуза второй год становятся лучшими в этом виде, оставив позади представителей Дагестана и Тывы. 

Как отметил старший преподаватель кафедры физического воспитания института физической культуры и спорта Вячеслав Ефремов, подготовка к чемпионату началась с прошлого года. «Наша команда состязались с достойными соперниками, в частности представители Дагестана составили серьезную конкуренцию. Ребята выступили в меру своих возможностей, подтвердили свое чемпионское звание. Отмечу, что наши спортсмены более выносливые, всегда борются до победного конца», – прокомментировал он.

Директор ИФКиС Николай Гоголев сказал, что не снижать планку и удерживать ее во многом помогает здоровая конкуренция с другими вузами, в особенности с Дагестанским и Тувинским государственными университетами. «У них сильная школа борьбы, но и мы не слабые. В нашем тренерском составе работают патриоты, энтузиасты, профессионалы, которые всей душой болеют за развитие вольной борьбы в республике. В середине 2000-х годов наши студенты также занимали первое место, в 2021 году после долгого затишья мы вернули это звание. В сторону университета поступила похвала от Федерации спортивной борьбы России и Национальной студенческой лиги спортивной борьбы», – говорит директор.

Он добавил, что институт ведет планомерную работу по развитию студенческого спорта в университете: построена новая модель развития студенческого спорта внутри вуза. Кроме того, большую роль играет поддержка и понимание руководства вуза о том, что студенческий спорт – необходимое звено в воспитании специалистов любых направлений. 

В рамках соревнований также прошли состязания среди студентов российских вузов по греко-римской борьбе. В весовой категории до 55 кг «бронзу» завоевал студент СВФУ Иван Шамаев.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).