СВФУ возродил соревнования по лыжной эстафете на Кубок ректора

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 27 Марта 2022

СВФУ возродил соревнования по лыжной эстафете на Кубок ректора

В Северо-Восточном федеральном университете провели комплексную спартакиаду по лыжной эстафете на Кубок ректора вуза, где приняли участие около 700 человек. Участниками стали представители всех учебных подразделений СВФУ.

Из-за пандемии коронавируса в республике было запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных. Дальнейшее смягчение ограничений в течение двух лет позволило сегодня сплотить более 4180 студентов и сотрудников СВФУ, принявших участие во всероссийской акции «Лыжня России». Помимо этого, сегодня в университете выполнили нормативные требования комплекса ГТО по лыжным гонкам и приняли участие на соревнованиях по лыжной эстафете на Кубок ректора вуза.

«Проведение мероприятий данного формата способствует выполнению поручений президента страны и приказа министерства науки и высшего образования РФ, где отмечается, что доля людей, занимающихся физической культурой и спортом, в нашем университете должна составлять не менее 85%. Если говорить о Кубке ректора, то отбор участников проводился внутри учебных подразделений вуза и соревнуются не только студенты, но и сотрудники. Всего сегодня мы смогли привлечь около 700 человек», – уточнил директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев.

Участники соревнований по лыжной эстафете были разделены на две группы. «Сегодняшний день довольно показателен: столько студентов и сотрудников вуза смогли уделить время, встать на лыжи и внести вклад в продвижение спорта среди масс. Следует заметить, что в организации соревнования были включены профсоюз работников, ППОС, организационно-протокольное управление, КЦ «Сергеляхские огни» и АДФ СВФУ. Наш Центр физического воспитания и развития студенческого спорта совместно с ними ведет систематическую работу в плане развития движения», – сообщил руководитель Центра Александр Черкашин.

По результатам соревнований в первой группе победу одержала команда ИФКиС, серебро – у горного института, бронза – у административно-управленческого персонала вуза. Во второй группе победителем стала команда пединститута, вторыми стали историки, а третьими – ИЗФиР. Заслуженные медали и призы командам вручил проректор по внеучебной работе и молодежной политике университета Александр Ильин.

«Сегодня преподаватели вместе со своими студентами были в одной команде и вместе боролись за честь своего института или факультета. Это, естественно, поднимает коллективный дух, и традиция будет продолжена в будущем», – сказал руководитель Центра физвоспитания и развития студенческого спорта СВФУ. Он также отметил, что в следующем году планируется привлечь на мероприятия по лыжному спорту более 5000 человек.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета