Новости

В СВФУ создадут центр физического воспитания и развития студенческого спорта

  • 23 Апреля 2021
  • 481

В СВФУ создадут центр физического воспитания и развития студенческого спорта

Об этом стало известно на VI Всероссийской научно-практической конференции «Кочневские чтения-2021». Конференция посвящена 90-летию доктора педагогических наук, профессора, кавалера ордена «Полярная звезда» Республики Саха (Якутия), академика Международной академии наук педагогического образования Валерия Кочнева. 

Директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев сообщил, что центр планируют открыть в этом году. «Благодаря ему студенты смогут реализовать себя в спорте по выбранному направлению, индивидуальной траектории. Также обучающиеся с особыми образовательными потребностями могут заниматься лечебной, адаптивной физической культурой. Нашу идею поддержали на Ученом совете СВФУ. Университет готовит конкурентоспособных специалистов, и наш институт не стоит в стороне», – сказал директор. 

Председатель Экспертного Совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Российской Федерации, вице-президент Союза национальных и неолимпийских видов спорта России Петр Казанский отметил, что Якутия давно зарекомендовала себя спортивным регионом России с прекрасными спортивными и культурными традициями, которые не только сохраняются, но и развиваются. 

«Чего только стоят крупнейшие Международные соревнования «Дети Азии», которые проходят под патронажем Международного олимпийского комитета. Якутия смогла зародить уникальные соревнования, в которых принимают участие более 20 стран. Благодаря этим соревнованиям национальная культура республики распространяется на многие страны, ведь национальные виды спорта – хапсагай, мас-рестлинг, якутские национальные прыжки входят в официальную программу соревнований. Я благодарю за приглашение принять участие в этой конференции и уверен, что итогом сегодняшней работы будут предложения, которые могут быть рассмотрены в стенах Государственной Думы РФ, в том числе и на заседании Союза национальных и неолимпийских видов спорта России», – отметил Петр Казанский. 

От имени руководства университета с юбилеем Валерия Кочнева поздравил проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров. «ИФКиС – самое организованное учебное подразделение нашего университета. Студенты всегда показывают целеустремленность и доказывают профориентированность. Сплоченный коллектив института развивается не только по спортивной деятельности, но и по науке, коммуникациям. По многим показателям институт находится в авангарде», – добавил проректор. 

Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), президент «Ассоциации Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн подчеркнул, что Валерий Кочнев является одним их выдающихся организаторов спорта не только в республике, но Российской Федерации, постсоветском пространстве. «Все его научные изыскания, работы, которые публиковались в различных журналах, сборниках научно-практических конференций всевозможного масштаба – это возможность сделать отсылку на его труды, обогатиться теми идеями, которыми он живет и претворял в жизнь. Валерий Кочнев всегда выступал главным судьей на многих соревнованиях, и все отмечают его объективность, принципиальность», – поделился Александр Ким-Кимэн.  

Справка: 

Также в рамках конференции в спорткомплексе «Юность» СВФУ открыта аудитория имени профессора Валерия Кочнева. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).