Новости

СВФУ против наркотиков: для студентов проведут профилактические беседы

  • 21 Апреля 2021
  • 454

СВФУ против наркотиков: для студентов проведут профилактические беседы

В Северо-Восточном федеральном университете состоится онлайн лекция об опасности и вреде употребления наркотических веществ и видах административного и уголовного наказания, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Лектором выступит сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РС (Я) Татьяна Алексеева.

Онлайн лекция проводится для студентов младших курсов всех учебных подразделений СВФУ. Любая информация о вреде наркотиков и наказании за незаконное распространение наркотиков важна, считает заведующий сектором по развитию спорта и оздоровлению студентов Управления студенческим развитием СВФУ Дария Протопопова. «Саморазрушающее поведение – табакокурение, алкоголизм, наркомания и токсикомания – оказывают необратимое воздействие на все компоненты здоровья: духовное, нравственное, эмоциональное, психическое, физическое и социальное благополучие человека. Работа по освещению проблем наркомании – одно из основных направлений деятельности нашего управления», – поделилась она.

Дария Протопопова отметила, что в университете в течение года проводятся ряд мероприятий, посвященных антинаркотической политике: «Ежегодно мы проводим социально-психологическое тестирование всех студентов. Цикл лекций по профилактике наркомании организуем совместно с Министерством внутренних дел по Якутии. Также проходят добровольные медосмотры в целях выявления употребления наркотиков и психотропных веществ».

По информации УСР СВФУ, в университете два раза в год проходит Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». «В эти дни работают телефоны доверия, можно проконсультироваться с психологами вуза. Сотрудники управления выходят на профилактический рейд, раздают листовки, – рассказала Дария Протопопова. – Также каждый год мы организуем общеуниверситетский конкурс «СВФУ против наркотиков». Это творческий конкурс, где участники – студенты вуза создают антинаркотические плакаты, рисуют карикатуры и снимают видеоролики».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).