Новости

Будущие специалисты по адаптивной физической культуре проходят практику в реабилитационном центре Якутска

фото: из архива участников

  • 30 Января 2024
  • 240

Будущие специалисты по адаптивной физической культуре проходят практику в реабилитационном центре Якутска

Второкурсники Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета по направлению «Адаптивная физическая культура» проходят практику в Республиканском социально-оздоровительном центре комплексной реабилитации инвалидов в городе Якутске. Студенты работают с участниками специальной военной операции, пациентами, пережившими инсульт, инфаркт, больными с поражениями спинного мозга и травматическими повреждениями. 

Практика студентов проходит в рамках изучения дисциплин «Частная патология» и «Адаптивная двигательная рекреация». Как сообщила доцент кафедры теории и методики спорта, спортивной кинезиологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры ИФКиС СВФУ Лилия Аммосова, в ходе практических занятий обучающиеся знакомятся с основами и принципами комплексной реабилитации больных и инвалидов.

«Практика формирует знания, умения и навыки по применению основных средств физической реабилитации в восстановительной терапии лиц с различной патологией, знакомит студентов с концепциями по механизму лечебного действия физических упражнений с учетом восстановления основных физических качеств человека, таких, как сила, быстрота, скорость, выносливость, гибкость, ловкость и координация движений и других», – сообщила Лилия Аммосова. Практические занятия на базе реабилитационного центра обучающиеся СВФУ проходят уже третий год, занятия проводят врачи-реабилитологи, инструкторы ЛФК и массажисты. Практика для студентов второго курса продлится до 22 марта.

Отметим, что выпускники института по направлению «Адаптивная физическая культура» в дальнейшем трудоустраиваются в реабилитационный центр. Так, сейчас в нем трудятся три молодых специалиста. Кроме этого, студенты института также проходят практику в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, специальных (коррекционных) школах города Якутска.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).