Новости

СВФУ готов сотрудничать с российскими вузами для перспективных разработок для ООО «Вездеходы Бурлак»

фото: Иван ПЕТРОВ / пресс-служба СВФУ

  • 5 Сентября 2023
  • 263

СВФУ готов сотрудничать с российскими вузами для перспективных разработок для ООО «Вездеходы Бурлак»

Сегодня, 5 сентября, участники летней испытательной экспедиции «Якутск-Оленек» на вездеходах «Бурлак» подвели итоги работы. На пресс-конференции представители компании «Вездеходы «Бурлак» отметили, что научно-техническое партнерство с Северо-Восточным федеральным университетом будет продолжено, также возможны новые коллаборации с другими вузами России.

Летняя экспедиция двух экипажей вездеходов прошла по маршруту Якутск-Оленек, включая труднодоступные участки дороги в районах сел Себян-Кель, Сегэн-Кель Кобяйского района и составила 3000 километров. «Мы отлично преодолели горные перевалы, ехали по наледям, по воде, машины показали себя достойно. Треть пути проехали с помощью компаса и беспилотников. Главное отличие вездеходов «Бурлак» от других в том, что он может перевозить грузы – мы перевезли две тонны полезного груза в кузове и 1,5 тонны в прицепе для жителей Оленекского района», – рассказал председатель Якутского регионального общества «Россоюзспас», генеральный директор ООО «Безопасная Арктика» Николай Находкин.

Он отметил, что доставка грузов на вездеходах могла бы решить проблему доставки грузов в Арктику – например, жители Оленекского района закупают картофель по цене 370 рублей за килограмм, тогда как в центральных районах Якутии она продается в среднем по 35 рублей за килограмм. «Мы понимаем, что себестоимость товаров и продуктов может быть ниже, мы передадим все фактические данные Северо-Восточному федеральному университету для расчетов. Хотим, чтобы по итогам экспедиции зародилась новая концепция обеспечения отдаленных населенных пунктов», – подчеркнул он.

Северо-Восточный федеральный университет выступает научно-техническим партнером ООО «Вездеходы «Бурлак», в том числе по внедрению в производство морозостойких резинотехнических изделий, разрабатываемых учебно-научной лабораторией «Полимерные материалы для Севера». Вуз в экспедиции представлял магистрант института естественных наук Александр Громов, который собрал данные по гидрометеорологии, картографии, лимнологии и также возможности для развития экстремального туризма. На пресс-конференции проректор СВФУ по науке и инновациям Евгений Соловьев отметил, что вуз готов вести совместные исследования с другими российскими вузами.

«Кроме СВФУ, мы сотрудничаем также с Курганским, Южно-Уральским государственными университетами по некоторым НИОКРам, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, разрабатываем различные концепции, подаем совместные заявки на гранты. Интерес к продолжению сотрудничества с вашим университетом есть, нам нужно продолжать искать точки соприкосновения, сейчас это – разработка резинотехнических изделий, новых шин для экстремальных условий Севера и Арктики, по повышению износостойкости резин и так далее», – прокомментировал коммерческий директор ООО «Вездеходы «Бурлак» Роман Панкратьев.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).