Абитуриент-2023: СВФУ предлагает совместную программу магистратуры с Институтом мирового океана ДВФУ и Даляньским морским университетом Китая

фото: из архива ИЕН СВФУ

• 26 Июля 2023

Институт естественных наук Северо-Восточного федерального университета реализует восемь программ магистратуры. Среди них – новая совместная образовательная программа с Институтом мирового океана Дальневосточного федерального университета и Даляньским морским университетом (КНР) по мониторингу биоресурсов арктических экосистем Северо-Востока Азии.

На магистерскую программу «Биология» (Мониторинг биоресурсов арктических экосистем Северо-Востока Азии) выделено 20 бюджетных и одно коммерческое место. Программа готовит специалистов по морским, приморским и речным исследованиям биологических ресурсов: био-, фитопланктона, гидробионтов – рыб, птиц, моллюсков, ракообразных, растений, также биоразнообразия шельфовой и прибрежной зоны арктических экосистем.

Обучение продлится два года в очном формате. Третий семестр обучения пройдет в Институте мирового океана ДВФУ на острове Русский. На первом и втором курсах три дисциплины по морским исследованиям будут читать профессора Даляньского морского университета на английском языке в онлайн формате», – отметил ранее директор ИЕН, руководитель программы Василий Колодезников. После первого курса магистранты будут проходить летнюю практику в лабораториях СВФУ, либо отправятся в северные районы Якутии и Чукотки.

Для поступления абитуриенту необходимо пройти собеседование на выявление базового представления о разнообразии биологических объектов, понимания теоретических основ биологии, умения связывать общие и частные вопросы, свободно оперировать биологическими понятиями.

В собеседовании могут быть вопросы по цитологии, гистологии, биохимии и молекулярной биологии, генетики и теории эволюции, общей экологии и других разделов. Подробнее с программой вступительного испытания можно ознакомиться здесь

При поступлении на магистерские программы института также учитываются индивидуальные достижения. Так, максимальные пять баллов могут получить победители, призеры олимпиады по биологии, химии или географии, проводимого в рамках летней научной школы педагогического отделения ИЕН, слушатели курсов Центра непрерывного естественнонаучного образования ИЕН, победители Всероссийской студенческой олимпиады за пределами Якутии, участники научно-исследовательской работы института, участники экспедиций Русского Географического общества и другие.

Полный перечень индивидуальных достижений доступен здесь