Новости

СВФУ и Объединенный институт ядерных исследований в Дубне планируют совместно изучать экологическое состояние Якутии

фото: пресс-служба СВФУ

  • 7 Июня 2023
  • 385

СВФУ и Объединенный институт ядерных исследований в Дубне планируют совместно изучать экологическое состояние Якутии

В апреле текущего года Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований. В рамках этого соглашения ученые Физико-технического института СВФУ и ОИЯИ намерены разработать совместный проект по изучению концентрации тяжелых металлов и радионуклидов в воздушных, водных экосистемах Якутии и подать заявку на грант регионального конкурса Российского научного фонда.

СВФУ посещает советник при дирекции Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка Объединенного института ядерных исследований Марина Фронтасьева для расширения контактов с учеными СВФУ и знакомства с научными исследованиями, проводимыми в вузе.

По ее словам, сотрудничество с Якутией представляет большой интерес для ОИЯИ с точки зрения исследования состояния воздушных и водных экосистем, а также изучения синтеза алмазов с использованием ядерно-физических аналитических методов, основываясь на опыте аналогичных работ с Государственным научно-производственным объединением «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению».

«Ученые СВФУ проводят исследования региональной значимости. Поэтому нам интересны возможности, которыми располагает университет. Мы, как аналитики, могли бы использовать экологические образцы из Якутии для решения вопросов охраны окружающей среды этого края. Подобные программы ведутся в ОИЯИ давно. Начиная с 1995 года мы работаем по программе ООН по воздуху Европы, используя мхи-биомониторы для оценки состояния воздушных экосистем. Сотрудничество с СВФУ, крупнейшим вузом Якутии, представляется нам перспективным с точки зрения специфики региона», – сказала она.

Совместные исследование позволят составить карты республики по распределению атмосферных выпадений тяжелых металлов и радионуклидов, добавила заведующая кафедрой общей и экспериментальной физики ФТИ СВФУ Саргылана Мамаева. «В перспективе мы также хотим открыть на базе ФТИ информационный центр ОИЯИ для более плотного взаимодействия. Для университета сотрудничество с ОИЯИ – это фактически выход на международный уровень», – подчеркнула завкафедрой.

Отдельное внимание Марина Фронтасьева уделила исследованиям СВФУ в области лекарственных растений. Она подчеркнула, что это направление науки сейчас является чрезвычайно перспективным.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве затрагивает не только научные исследования, но и образовательный процесс. Студенты СВФУ могут выезжать в ОИЯИ для выполнения своих выпускных квалификационных работ и кандидатских диссертаций, а также проходить стажировку и практику в международном центре.

Марина Фронтасьева была руководителем многочисленных международных проектов, координируемых Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), с 2014 по 2023 годы являлась координатором Программы ООН по воздуху Европы. В настоящее время она руководит проектом по оценке состояния российского побережья Черного моря в рамках координационной программы МАГАТЭ по улучшению состояния побережья Средиземного, Адриатического, Черного, Каспийского и Аральского морей и продвигает Программу ООН по воздуху Европы в Азию и страны Тихоокеанского региона.

Объединенный институт ядерных исследований – международная межправительственная организация, созданная на основе Соглашения, подписанного одиннадцатью странами-учредителями 26 марта 1956 года, и зарегистрированная ООН 1 февраля 1957 года. ОИЯИ расположен в городе Дубна Московской области.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).