Ученые СВФУ создали хирургический тренажер для освоения техники наложения шва

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 9 Июня 2023

Ученые СВФУ создали хирургический тренажер для освоения техники наложения шва

Исследователи Северо-Восточного федерального университета запатентовали совместную разработку – многофункциональный хирургический тренажер. Над проектом работали сотрудники медицинского института и института естественных наук. Тренажер уже используется в учебном процессе – будущие хирурги отрабатывают на нем техники наложения шва. Идея реализована в рамках проекта программы развития СВФУ стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Хирургический тренажер достоверно имитирует кожу и глубину раны. Расположение и размеры вырезов наиболее удобны для отработки навыков наложения швов. «Практически каждое оперативное вмешательство требует наложения швов. Диастаз – это расхождение краев раны, неизменно возникающее при любом ранении в той или иной степени выраженности. Даже резаная рана с гладкими краями имеет диастаз, в том числе при макроскопически адаптированных краях раны. Хирургические швы – наиболее распространенный способ соединения биологических тканей с помощью шовного материала. На созданном нами тренажере возможно наложение любых видов швов для отработки навыков студентов», – рассказывает кандидат медицинских наук, декан факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ Анна Протопопова.

У нового тренажера есть масса преимуществ, которые выгодно отличают его от предыдущих разработок, в частности, его себестоимость ниже аналогов. «К примеру, для имитации в нем применяется прочный и гибкий силикон вместо биологического материала. Благодаря этому с ним можно многократно отрабатывать хирургические навыки без ущерба для симулятора. Также имеются линейные разрезы в виде перпендикулярных разрезов, дающих возможность ушивания в различных направлениях с применением любых видов швов», – говорит декан.

Изобретение относится к полимерному материаловедению, оно создавалось на базе учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук СВФУ. Оно может быть использовано в качестве износостойкого полимерного композита на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) для изготовления подшипников скольжения в узлах трения машин, механизмов, износостойких футеровок, изделий функционального и конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в углеводородной среде.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета