Новости

Швейную мастерскую для студентов открыли в общежитии СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ / пресс-служба СВФУ

  • 1 Июня 2023
  • 360

Швейную мастерскую для студентов открыли в общежитии СВФУ

Инициатором проекта стала студентка Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Кюннэй Орлова. Во время академического отпуска по уходу за детьми она решила создать цех, где студентки могли бы научиться шить, делать украшения. Идея была поддержана президентом СВФУ Евгенией Михайловой и в короткие сроки в общежитии №18 отремонтировано, оборудовано помещение для мастерской. Открытие состоялось сегодня, 1 июня.

«Мы открываем цех в прекрасный праздник, в День защиты детей – это очень важно, что с малых лет мы закладываем их будущее. Кюннэй Николаевна предложила хорошую инициативу, когда пришла к президенту СВФУ Евгении Михайловой со своим проектом. У нее уже был небольшой цех, где она шила, учила своих подруг. Когда человек умеет что-то делать руками, его ремесло всегда пригодится в жизни. Уверена, что Кюннэй будет обучать своему делу подруг, соседок, однокурсниц, а затем и своих дочерей», – сказала руководитель аппарата президента СВФУ Алена Власова.
В цехе установлен большой раскройный стол, организованы рабочие зоны, пока работают две швейные машины, в планах – организация мастер-классов по шитью и изготовлению украшений. Девушки, в течение полутора месяцев обучившиеся шить на базе мастерской, продемонстрировали комплекты якутских национальных нарядов для мамы и дочери – платья халадаай и украшения из бисера. 

«Все говорят, что это моя инициатива, но это наша общая работа, все осуществилось благодаря поддержке университета. С корпусом №18 связана моя жизнь, будучи школьницей я приезжала к сестре-студентке на каникулы и с разрешения коменданта проводила с ней несколько дней, теперь живу здесь, скоро стану многодетной мамой и буду развивать цех. Планирую продолжить учебу в магистратуре», – комментирует студентка четвертого курса Физико-технического института СВФУ Кюннэй Орлова. 

Девушка считает, что в семейном общежитии услуги мастерской будут востребованы – желание творить и вдохновение на создание красивых вещей появляются с рождением детей, говорит она. «Знаю Кюннэй и ее сестру Марфу со времен работы в физико-техническом институте, обе очень активные, талантливые и творческие девушки. Желаю, чтобы мастерская развивалась, и другие девушки учились швейному мастерству, обучали этому других», – пожелала заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).