Новости

СВФУ представил национальные виды спорта: тутум эргиир, хабылык, хаамыска на фестивале «АССК. Фест»

фото: из личного архива участников

  • 27 Мая 2023
  • 299

СВФУ представил национальные виды спорта: тутум эргиир, хабылык, хаамыска на фестивале «АССК. Фест»

Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК. Фест», прошедший в городе Саранске, собрал 2000 молодых людей из 60 регионов страны. Делегация студентов и преподавателей Северо-Восточного федерального университета организовала презентацию и мастер-классы по якутским национальным видам спорта: тутум эргиир (якутская вертушка), хабылык и хаамыска.

Директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев отмечает, что участие в фестивале АССК – это одна из мер продвижения вуза на широком уровне. «Учитывая важность развития массового студенческого спорта в федеральном университете, наша делегация организовала работу фан-зоны. Студенты института физической культуры и спорта, медицинского института, института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, института естественных наук, физико-технического института на своей площадке представили доступные всем национальные виды спорта», – сообщил он. 

Студенты рассказали участникам фестиваля, как заниматься якутской вертушкой, продемонстрировали правила якутских настольных игр хабылык и хаамыска. В течение трех дней площадку СВФУ посетили тысячи студентов-участников «АССК. Фест». Студентка института физической культуры и спорта Рената Тимофеева показала, как выполняется упражнение тутум эргиир. 

«Это привлекло внимание, потому что эту сложную технику я исполняла в якутской национальной одежде. Наши настольные игры также привлекли всеобщее внимание – тысячи студентов подходили и практиковались в игре хаамыска и хабылык, также слушали игру на хомусе и танцевали вместе с нами. Они внимательно изучали правила, а на следующий день возвращались и играли уже на уровне разрядников», – рассказывает Рената Тимофеева. По словам студентки, самым сложным оказался хабылык – дойти до конца удалось лишь студентам из Бурятии. 

Представители федерального университета отмечают, что студенческий фестиваль прошел продуктивно. «Мы поделились своим опытом с молодежью из разных регионов страны, получили множество позитивных отзывов, пожеланий, чтобы наши виды спорта развивались в сотрудничестве с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России», – заключила Рената Тимофеева. 

Справка:

Организатором фестиваля выступили ОМОО «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» совместно с Министерством спорта, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством спорта Республики Мордовия, Государственным комитетом по делам молодежи Республики Мордовия при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).