Новости

День музеев: СВФУ приглашает на встречи с режиссером Любовью Борисовой и краеведом Прокопием Ноговицыным

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Мая 2023
  • 301

День музеев: СВФУ приглашает на встречи с режиссером Любовью Борисовой и краеведом Прокопием Ноговицыным

18 мая Музей археологии и этнографии Северо-Восточного федерального университета приглашает гостей на праздничную программу, посвященную Международному дню музеев. В этот день также все желающие могут бесплатно посетить постоянную экспозицию Музея мамонта имени П.А. Лазарева.

Директор Музея археологии и этнографии СВФУ Лилия Алексеева отмечает, что в этом году праздник посвящен Году педагога и наставника и Году труда. «Одна из целей мероприятия – масштабирование движения наставничества, популяризация их труда. Поэтому мы пригласили известных педагогов-новаторов и деятелей якутского кино, которые расскажут о себе, о своем творчестве и планах на будущее», – поделилась она.

В 11 часов начнется встреча с режиссером фильма об основоположнике изобразительного искусства Якутии Иване Попове и его друге Степане Бересекове «Не хороните меня без Ивана» Любовью Борисовой. В 13 часов известный краевед, педагог, руководитель научно-исследовательской экспедиции школьников «Эллэйада» Прокопий Ноговицын расскажет, как собирать историю по крупицам. В 15:30 часов состоится мастер-класс «Медитация как эффективный способ снятия стресса», где доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Семен Протопопов расскажет об этнокультурных практиках народа саха. На мастер-класс рекомендуют принести коврик для йоги и фитнеса.

В течение дня сотрудники музея будут проводить тематические экскурсии по древним культурам Якутии. «День музеев – это наш профессиональный праздник, в этот день все музеи открывают свои двери для всех желающих, готовят праздничные программы, интересные встречи, знакомят с уникальными экспонатами и коллекциями. Отрадно отметить, что ежегодно количество посетителей растет», – говорит Лилия Алексеева.

Студенты, аспиранты и ученые СВФУ также станут участниками тематических мероприятий в других музеях Якутска. Так, в комплексе «Россия – моя история» праздничные мероприятия пройдут с 17 по 19 мая. Участники студенческого научного кружка «Культурная антропология» исторического факультета представят мастер-класс об основах археологического рисунка и интерактивную лекцию об основах работы археолога. Лекции «Магия волос и накосные украшения якутов», «Жизнь и смерть в каменном веке», «Эпоха палеометалла и быт археолога» проведут аспирант и преподаватели факультета.

В Музее мамонта СВФУ 18 мая пройдет день открытых дверей – посетители смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию. Также 19 мая в вузе торжественно откроется выставочная экспозиция Минералогического музея геологоразведочного факультета.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).