Студенты СВФУ отправятся на озеро Лабынкыр для прохождения производственной практики

фото: из открытых источников

• 5 Апреля 2023

Студенты, магистранты и ученые Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета и ряда других научных организаций выедут на экспедицию в середине июня текущего года. Исследователи планируют изучить все компоненты природного комплекса, территорию озера с точки зрения орнитологии и произвести микроклиматические измерения, сообщил заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий Юрий Данилов.

Выезд состоится в рамках производственной практики студентов бакалавриата и магистратуры ИЕН СВФУ. Примут участие студенты-географы, гидрометеорологи, магистранты, обучающиеся по программам «Географические основы устойчивого развития рекреации и туризма» и «Прикладная геоматика».

«Помимо студентов также поедут ученые нашего университета, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, специалисты-ихтиологи, орнитологи, ландшафтоведы, гидрологи, в том числе альголог – ученый, изучающий водоросли. Планируется приезд дайверов из Москвы для обследования дна озера», – сказал Юрий Данилов.

В ходе экспедиции проведутся микроклиматические измерения: температура воздуха, воды, сила и направление ветра, давление. Для этого используют передвижную метеостанцию. Исследователи организуют отборы проб воды из озер и водотоков на химический состав и микробиологический анализ. Запланировано также изучение почв, растительности, описание рельефа, также наблюдение за гнездованием редких видов птиц. Как отметил Юрий Данилов, озеро слабо изучено с точки зрения орнитологии. Кроме того, ученые планируют побывать на водораздельном озере, которое находится выше озера Лабынкыр. Существуют мнения, что они между собой соединены. Ученые хотят определить, возможно такое или нет.

Исследователи планирует добраться до села Томтор на автомобильном транспорте, до озера намерены добраться на вездеходах. Экспедицию в Томторе встретит один из руководителей местного отделения РГО Александр Долженков, который предоставит членам экспедиции вездеходный транспорт.