Новости

Университет – школам: преподаватели СВФУ подготовили школьников к региональному этапу Всероссийской олимпиады по экологии

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Февраля 2018
  • 758

Университет – школам: преподаватели СВФУ подготовили школьников к региональному этапу Всероссийской олимпиады по экологии

На базе Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета состоялись учебно-тренировочные сборы для учащихся школ республики по подготовке к олимпиадным состязаниям. Участники сборов вошли в число победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по экологии, которая прошла с 7 по 8 февраля на базе Малой академии наук Якутии.

В последние годы проведение учебно-тренировочных сборов стала традицией. На этот раз они организованы на базе Института естественных наук СВФУ. «Такой вид деятельности востребован среди школьников – в этом сезоне подготовку прошли 32 участника. Преподавателям-тренерам с прошлого года помогают студенты. Ребята проводят командные игры и профориентационную беседу. Это помогает снять некоторое напряжение в группе, так как школьники, приехавшие с разных школ и улусов, еще незнакомы, и бывают немного скованными», – прокомментировали в учебном подразделении.

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии стали те, с которыми учителя занимаются системно на протяжении всего учебного года. «Отрадно, что, несмотря на то, что предмет «Экология», почти во всех школах республики не ведется, количество участников регионального этапа не сокращается, а география, наоборот, расширяется. В состав регионального жюри входят опытные люди, которые имеют профессиональное экологическое образование и много лет занимаются этой работу: мы понимаем, что многие участники олимпиады могут поступить в наш институт», – рассказала старший преподаватель эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Алина Никифорова.

Участниками регионального этапа стали 41 победитель и призер муниципального этапа олимпиады из Абыйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Оймяконского, Среднеколымского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского районов и школ города Якутска.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).