Новости

Три новых направления для абитуриентов открыты в Мирнинском политехническом институте СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Июня 2023
  • 449

Три новых направления для абитуриентов открыты в Мирнинском политехническом институте СВФУ

В новом учебном году Мирнинский политехнический институт – филиал Северо-Восточного федерального университета предлагает 155 бюджетных мест и восемь направлений подготовки для поступающих на программы бакалавриата и специалитета. Поступить можно как после окончания школы, так и на базе среднего профессионального образования.

«Мы открыли для набора абитуриентов три новых направления: «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Электроэнергетика и электротехника» по очной форме и «Экономика» по очно-заочной форме обучения», – сообщает директор института Александр Семенов. Филиал также принимает абитуриентов по направлениям: нефтегазовое дело, горное дело по трем специализациям, педагогическое образование с двумя профилями подготовки: английский язык и информатика, филология (английский язык и литература).

Одним из востребованных направлений в МПТИ остается «Нефтегазовое дело», отмечает директор института – в прошлом году конкурс составил более четырех человек на одно место. «Основным работодателем выпускников нашего института является АК «АЛРОСА» (ПАО), причем не только для выпускников по специализациям горного дела, но и для других направлений. Например, в этом году выпускников направления «Прикладная математика и информатика» пригласили для трудоустройства в ООО «АЛРОСА ИТ». Выпускники направления «Нефтегазовое дело» традиционно, почти стопроцентно будут трудоустроены в дочерней компании ПАО НК «Роснефть» – ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», – рассказал Александр Семёнов.

Для поступления на технические направления Мирнинского политехнического института СВФУ необходимо предоставить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, физике или информатике и ИКТ. Поступающие на базе СПО сдают вступительные испытания по предметам, относящимся к направлениям подготовки. Абитуриенты направления «Экономика» сдают ЕГЭ по русскому языку, математике, а также на выбор по обществознанию, иностранному языку или информатике и ИКТ.

«Студентам, поступившим в наш институт, мы предоставляем все необходимые условия: современные учебно-лабораторные корпуса, буфет, спортивный и тренажерный залы, иногородние студенты проживают в комфортабельных общежитиях», – рассказывает директор института.

Прием документов в федеральный университет начнется 20 июня. Подробнее с направлениями подготовки Мирнинского политехнического института СВФУ, а также других филиалов федерального университета можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии вуза.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).