Новости

Преподаватели СВФУ приняли участие в научно-образовательном форуме, проходящем в Вилюйском районе

  • 3 Апреля 2015
  • 1853

Преподаватели СВФУ приняли участие в научно-образовательном форуме, проходящем в Вилюйском районе

С 27 по 28 марта в Чочунском наслеге Вилюйского улуса состоялся научно-образовательный форум «Наша новая школа: культурологическое измерение», где приняли участие преподаватели Северо-Восточного федерального университета.

Форум проводится для школьников под эгидой СВФУ третий год. «Для школьников и педагогов мы провели научно-исследовательские семинары. Учителя и педагоги узнали о том, как писать научно-исследовательские проекты и работы», ‒ сказал руководитель проекта, доцент кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Семен Протопопов.

Участникам форума была дана возможность представить исследовательские проекты, стендовые доклады, которые проводились по трем секциям: гуманитарные, естественные и технические науки. Все желающие могли посетить мастер-классы народных умельцев и мастеров Вилюйского улуса, а также выставку декоративно-прикладного творчества педагогов и общественности Чочунского наслега. В рамках форума сотрудники СВФУ проводили консультации по подготовке к ЕГЭ, конкурс ораторов и чтецов «Аман ес» с участием школьников Вилюйского улуса.

В ходе круглого стола участники форума отметили актуальность темы и важность обсужденных вопросов, связанных с возрастающим интересом органов местного самоуправления к формированию модели культурологической общеобразовательной школы, ее духовно-нравственной значимости в развитии личности ребенка. «Основываясь на итогах, участники решили поддержать реализацию проекта культурологической школы на базе Чочунской СОШ имени И.М. Гоголева-Кындыл и признать инкультурацию населения одним из условий создания системы духовно-нравственного развития села», ‒ рассказывает руководитель проекта Семен Протопопов.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).