Новости

Абитуриент – 2018: программирование – выбор молодых ребят

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Июля 2018
  • 1757

Абитуриент – 2018: программирование – выбор молодых ребят

Педагогический институт и Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета продолжает проводить свою приемную кампанию. По состоянию на 5 июля было подано 465 и 433 заявления соответственно, что является очень высоким показателем среди учебных подразделений.

Молодое поколение будущих студентов активно продолжает проходить через процедуру поступления. Педагогический институт ведет приемную кампанию в стенах главного учебного корпуса, и на данный момент подразделение сумело принять 465 заявлений. Ответственный секретарь приемной комиссии Туяра Евдокарова поделилась свежей статистикой количества поданных заявок от абитуриентов.Так, 254 заявлений подано на очный бакалавриат, 140 на заочный. 69 заявлений подано на очную магистратуру, 2 на заочную.

Наиболее актуальным, по словам секретаря, является бакалаврское направление «Начальное образование» с 67 заявками на поступление. Также, институт ведет подготовку будущих магистров по менеджменту. В основном, в магистратуру поступают уже трудоустроенные люди, которые желают в будущем занимать управляющие должности в школьных учреждениях. Связано это, в первую очередь, с переходом на новые профессиональные стандарты и требования, которые предусматривают обновление трудового контингента и будущий набор специалистов со свежими креативными взглядами и замыслами.

«Абитуриенты начинают осознавать, что на данный момент необходимы квалифицированные специалисты и учителя дошкольного и начального образования, которые остаются востребованными в сельской местности, в особенности в северных улусах», – отмечает Туяра.

В институт информатики и математики лишь за последний день было подано 81 заявление. Ответственный секретарь приемной комиссии института Наталья Неустроева упоминает, что лидирующую позицию по количеству поданных заявлений традиционно занимает направление «Прикладная информатика и математика» по программе бакалавриата с 81 заявлением.

«У выпускников данного направления есть выбор: они либо поступают в магистратуру и в последующем ведут научную деятельность, либо устраиваются на работу программиста», – сообщает Наталья.

Создание инновационных пользовательских программ для мобильных устройств приобретает всю большую популярность среди молодежи. Валерий Хоютанов, абитуриент по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» объясняет свой выбор желанием трудоустроиться в MyTona – компанию по разработке и изданию мобильных free-to-play игр.

Напоминаем, приемная кампания СВФУ 2018 года началась 20 июня. В разделе «Поступающему» вы сможете быть в курсе всех новостей, касающихся абитуриентов. Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Документы принимаются в здании главного учебного корпуса, а также можно подать on-line через сайт Центральной приемной комиссии и через страницы https://magistratura-svfu.ru/ и https://postupai-svfu.ru/.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).