Новости

«Абитуриент – 2018»: Культуролог – универсальный специалист в сфере гуманитарных наук

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Июня 2018
  • 944

«Абитуриент – 2018»: Культуролог – универсальный специалист в сфере гуманитарных наук

Кафедра культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального вуза готовит специалистов, способных широко и успешно использовать историко-культурный потенциал в своей области.

В современном мире освоение культурных ресурсов является перспективной базой для экономического развития и повышения уровня жизни населения, считает доцент кафедры культурологии Семен Протопопов.

По его словам, культурология находится на стыке социального и гуманитарного научного знания о человеке и обществе. Культурологи одновременно обладают познаниями в истории, философии, филологии, этнографии, религиоведении. «Эта наука изучает культуру как целостность. Уникальность такого специалиста состоит в том, что он может проявлять знания и умения не только в социальной и культурной области, но и в сфере досуга, системе художественной и этнокультурной отрасли», – подчеркнул доцент.

В профессиональной деятельности выпускники-культурологи могут работать консультантами и экспертами в сфере визуальной культуры в государственных учреждениях и разных отраслях художественно-образовательной сферы. Есть возможность трудоустроиться менеджерами и специалистами в современном арт-бизнесе. Также могут стать преподавателями в образовательной сфере (школа, колледж, лицей, вуз) и научными сотрудниками в музеях.

Желающие поступить на программу бакалавриата сдают ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

Подробную информацию о правилах приема и направлениях подготовки можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.


Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).