Новости

СМИ о нас: научные исследования и открытия, студенческая жизнь в объективе СМИ

фото: из открытых источников

  • 26 Января 2018
  • 930

СМИ о нас: научные исследования и открытия, студенческая жизнь в объективе СМИ

Северо-Восточный федеральный университет совместно с Харбинским политехническим институтом планирует создать международный научный центр по арктическим исследованиям. Об этом сообщил проректор по естественно-математическому направлению СВФУ Анатолий Николаев в ходе эфира передачи «Актуальное интервью» на НВК «Саха».

Харбинский политехнический институт – давний партнер федерального университета. Вузы практикуют программу обмена студентами, и уже многие студенты СВФУ обучились в китайском институте. На данный момент, по словам проректора, идет обсуждение основных тем и направлений, которыми будет заниматься центр. «Это совместный центр, где ученые двух вузов будут исследовать изменения климата Арктики, историю освоения и многие другие вопросы», – прокомментировал Анатолий Николаев.

Вчера, 25 января, в Татьянин день председатель Совета молодых ученых СВФУ Нинель Малышева стала гостем проекта ЯСИА «Акцент». Она рассказала о том, как обстоят дела в молодежной науке в университете, и какие меры по поддержке молодых исследователей оказывает вуз.

«Научно-исследовательская работа является одним из важных составляющих для развития личности студента и подготовки конкурентоспособных, квалифицированных специалистов. Отмечу, что учебный процесс в СВФУ напрямую связан с научной деятельностью – студент во время учебного процесса готовит рефераты, курсовые, дипломные работы, и написание таких работ не может быть полным без проведения какого-либо научного исследования», – отметила председатель Совета молодых ученых СВФУ.

С нового учебного года в Мирнинском политехническом институте филиале СВФУ начнет работать первая в Якутии базовая кафедра «Нефтегазовое дело» компании «Роснефть», сообщает ЯСИА.

Кафедра открыта в рамках сотрудничества между филиалом СВФУ и дочерним предприятием «Роснефть» – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Соглашение об открытии кафедры заключено в рамках реализации корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», направленной на формирование внешнего кадрового резерва.

Информационное агентство передает, что рабочие программы учебных дисциплин базовой кафедры будут сформированы при непосредственном участии лучших специалистов предприятия.

Портал «Наука в Сибири» опубликовал новость об открытии в СВФУ медицинского кластера «Здоровье Арктики». В материале отмечается, что кластер будет интегрирован в процесс инновационного развития трех регионов России – Якутии, Чукотского автономного округа и Магаданской области. Помимо развития междисциплинарной системы подготовки высококвалифицированных врачей, кластер ставит цели по изучению наследственной и врожденной патологии у населения, организацию генетического скрининга в рамках комплексной оценки состояния здоровья жителей, сообщает портал.

Информагентство ТАСС подготовило материал об иностранных студентах, которые приезжают учиться в вузы России. Как отметили корреспонденты, за прошедший год число студентов-иностранцев в России увеличилось на 17%. В День студента они рассказали о том, кто, откуда и почему приезжает учиться в нашу страну.

Интервью корреспонденту ТАСС об учебе в СВФУ дал студент второго курса юридического факультета СВФУ из Кот-д'Ивуара Янник Сомплей Джилеру. Он рассказал, что изначально не думал оставаться в Якутске и после учебы в СВФУ на подготовительных курсах хотел поехать во Владивосток. Однако ему понравилось жить и учиться в Якутии. Молодой человек четко ставит перед собой цели и считает, что морозы не должны быть помехой в их достижении. «Холод – не проблема. У меня есть цель – получить хорошее образование, которое мне дает Северо-Восточный федеральный университет. Несмотря на суровый климат, в Якутии живут добрые и гостеприимные люди, что важнее», – резюмирует он. ​

Новое общежитие для студентов СВФУ будет введено в декабре этого года, сообщил директор студгородка «Сэргэлээх» СВФУ Петр Шамаев в ходе программы «Актуальное интервью» на НВК «Саха».

«Ввод нового общежития на 500 мест для студентов СВФУ планируется в декабре этого года. Там будут жить студенты пединститута», – отметил Петр Шамаев.

На сегодняшний день в студенческом городке проживают 5700 студентов. «Благодаря руководству университета студенты проживают в комфортных условиях. Кроме того, стоит задача обеспечить местами в общежитии всех студентов, которые нуждаются в общежитии», – сказал директор студенческого городка СВФУ.

Директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов выступил экспертом для REGNUM в вопросах налогового механизма ДФО и прокомментировал данные из отчета Счетной палаты РФ о наполнении бюджетов дальневосточных субъектов.

«Ситуация с бюджетами регионов ДФО очень сложная, и значительного роста поступлений в их казну в 2018 году не предвидится», – считает Юрий Данилов.

Одним из важных показателей того, что ситуация сложная, эксперт назвал государственный долг субъектов округа к 1 октября 2017 года, который, по данным Счётной палаты России, вырос до 151,1 миллиард рублей.

«В 2018 году значительного роста налоговых поступлений в бюджеты регионов не предвидится, так как экономика большинства субъектов основана на добыче полезных ископаемых и природных ресурсов, которые идут на экспорт. Среднегодовой курс доллара за 2017 год снизился на 13%, а в 2018 году в связи с продолжающимся ростом цены на нефть значительного роста курса доллара не предвидится», — прогнозирует директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).