Новости

Доцент СВФУ Людмила Попова: «Сегодня молодые педагоги с высшим образованием востребованы на рынке труда»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Января 2018
  • 1050

Доцент СВФУ Людмила Попова: «Сегодня молодые педагоги с высшим образованием востребованы на рынке труда»

Ежегодно практически все выпускники кафедры дошкольного образования Педагогического института Северо-Восточного федерального университета 100% трудоустраиваются, но, несмотря на это арктические и северные районы республики остаются малоперспективной для молодежи. Так считает эксперт сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», доцент кафедры дошкольного образования пединститута Людмила Попова.

Как отметила эксперт, несмотря на все программы повышения доступности дошкольного образования, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, в республике наблюдается острая нехватка мест в муниципальных организациях. «Большую популярность среди родителей дошкольников получили частные детские сады. На данный момент рынок в целом насыщен подобными услугами, хотя остается нерешенной проблема лицензирования большинства учреждений», – прокомментировала она.

По словам Людмилы Поповой, кадровая ситуация в республике характеризуется устойчивой положительной динамикой – наблюдается постепенное повышение доли работников с высшим образованием в системе дошкольного образования. «Вопрос привлечения молодых специалистов приобретает все большую актуальность в связи с увеличением, особенно в сельской местности, доли педагогических работников предпенсионного и пенсионного возраста. Но причины низкого трудоустройства и закрепления молодых специалистов в сельской местности, особенно в северных районах связаны с такими трудностями, как отсутствие жилья, нестабильность транспортного сообщения, отдаленность от центра, проблемы со связью и так далее», – объяснила ученый.

Людмила Попова подчеркнула, что новый закон «Об образовании РФ», повысил статус дошкольного образования, как обязательного и доступного. Повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки повышает престиж педагогов дошкольных образовательных организаций.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).