Новости

СВФУ и Высшая школа техники, экономики и культуры Лейпцига разрабатывают совместную образовательную программу

фото: из архива Физико-технического института СВФУ

  • 17 Ноября 2016
  • 1653

СВФУ и Высшая школа техники, экономики и культуры Лейпцига разрабатывают совместную образовательную программу

В рамках образовательной стажировки в Высшей школе техники, экономики и культуры Лейпцига ученые Северо-Восточного федерального университета совместно с зарубежными коллегами разработали учебно-методическое обеспечение для новых модулей учебного плана и методические разработки. Об этом сообщила участник рабочей группы, профессор Физико-технического института СВФУ Надежда Бурянина.

Стажировка была организована в рамках международного проекта Erasmus+. Основная цель курсов – координация работы с учеными Лейпцигской высшей школы техники по созданию совместной образовательной программы прикладного бакалавриата. «В этом учебном году наш вуз начал подготовку прикладных бакалавров по направлению «Энергоэффективность и экологичность в строительстве в России, Китае и Азербайджане». Мы готовим бакалавров в области строительства с углубленным изучением вопросов энергоэффективности и экологичности. Программа – это первый опыт университета по подготовке технических кадров в этой области», – рассказывает профессор.

Разработчики рассмотрели практический опыт дистанционных технологий, преимущества, недостатки, возможность адаптации к сетевым формам обучения для дальнейшего использования в России в среде Moodle. «Мы изучили реализацию технологий, форм и методов обучения по дисциплинам основных модулей учебного плана в соответствии с Болонскими требованиями. Это позволит нам определить стратегию новой образовательной программы. Кроме того, базируясь на результатах стажировки, мы рассматриваем создание следующего проекта по программе Erasmus+ по направлению «Электроэнергетика и электротехника»», – отмечает Надежда Бурянина.

Программа прикладного бакалавриата с углубленным изучением вопросов энергоэффективности и экологичности на Дальнем Востоке реализуется в шести вузах страны: Северо-Восточном, Дальневосточном федеральных университетах, Тувинском государственном университете, Иркутском техническом государственном университете, Сибирском государственном университете путей сообщения и Уральском государственном горном университете. Координатором программы по Дальневосточному региону по решению федерального министерства образования и науки выступает СВФУ. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).