СМИ о нас: круглогодичная автостоянка, разработанная студентами СВФУ, сократит расходы на содержание гаража

фото: из архива ИА «ЯСИА»

• 3 Ноября 2016

1 ноября на автодорожном факультете федерального университета установили теплую автостоянку для автомобилей. Для подключения к новым стоянкам владельцам машин необходимо встроить в двигатель электроподогреватель. Материал об этом вышел в ИА «ЯСИА».

«Проект для Якутска актуален, так как у нас практически нет электрических парковок. На первом этапе мы хотим охватить весь университетский кампус, а затем открыть подобные стоянки в других частях города. Тем самым мы добьемся экономии средств автовладельцев, а также улучшим экологию столицы», – рассказал ЯСИА декан автодорожного факультета Дмитрий Филиппов. Сюжеты о разработке молодых ученых и студентов автодорожного факультеты также были подготовлены корреспондентами НВК «Саха» и Якутск ТВ.

Сенатор из Якутии Вячеслав Штыров раскритиковал прогноз социально-экономического развития РФ. Структура прогноза социально-экономического развития по сравнению с предыдущими годами не изменилась, но в ней стоило бы прописать, как будет осуществляться ускоренное развитие экономики. Такое мнение высказал на заседании Совета Федерации сенатор от Якутии Вячеслав Штыров, сообщает корреспондент ИА REGNUM в статье «Мы стоим на дне и дышим в соломинку. И так будем три года стоять».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее снизить ключевую ставку до 6-8% предлагал директор информационно-аналитического центра «Эксперт» Института региональной экономики Севера СВФУ, кандидат экономических наук Юрий Данилов. «При этом вероятно, что курс рубля может достигнуть 100 рублей за доллар, но реальный сектор экономики получит возможность роста за счет привлечения доступных кредитных ресурсов внутри страны. Отечественные предприятия и их продукция станут более конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешних рынках», – отмечал эксперт.

Студент Горного института СВФУ Михаил Саввинов в составе сборной команды России стал чемпионом мира по гиревому спорту, пишет NewsYkt.Ru. «Выступил в категории до 68 кг. С тренером Василием Николаевичем готовились в спорткомплексе «Модун». Чтобы безболезненно пройти этап сгонки веса, я заранее начал скидывать вес с 76 кг. Здорово помогли сборы в Санкт-Петербурге вместе со сборной России. На соревнованиях гири весили 32 кг, в толчке выполнил 85 повторений, а в рывке общая сумма равняется 131», – прокомментировал свое выступление чемпион.

В газете «Колымские новости» вышло интервью кандидата медицинских наук, доцента, заведующего лабораторией нейропсихофизиологических исследований клиники Медицинского института СВФУ Галины Пшенниковой. Ученый рассказала о симптомах и лечении эпилепсии. Галина Пшенникова уверена, что эпилепсию можно контролировать. «Люди, которым поставлен этот диагноз, нередко сталкиваются с непониманием, страхом в окружающем обществе», – отмечает она.

Экспертом в вопросо о присвоении или отторжении земельных участков для ИА «ЯСИА» выступил старший преподаватель Инженерно-технического института СВФУ Иван Архипов. По его мнению, незаконный захват земель происходит в трех случаях. «Во-первых, нужно учитывать юридическую сторону – законодательство. У нас выходят «сырые» законы. Даже можно сказать, что они недоделанные. В большинстве случаев один закон противоречит другому. Думаю, именно из-за этого происходят нестыковки. Во-вторых, не нужно забывать про коррупционную составляющую. Те, кто работают в управлениях в сфере градостроительства, иногда нечисты на руку. Соблазнов в этой сфере существуют в больших количествах: тех, кто хочет приобрести землю, довольно много. И, в-третьих, может быть допущена простая ошибка исполнителя – специалиста. Здесь нужно отметить человеческий фактор», – сказал Иван Архипов.