Новости

СМИ о нас: студенты Мирнинского филиала СВФУ проходят стажировки на предприятиях «Роснефти»

фото: gazeta.ru

  • 2 Сентября 2016
  • 1136

СМИ о нас: студенты Мирнинского филиала СВФУ проходят стажировки на предприятиях «Роснефти»

Директор Мирнинского политехнического института – филиала Северо-Восточного федерального университета Альбина Гольдман рассказала газете «Якутия» о сотрудничестве филиала с предприятием «Роснефти» – ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» заключила договор о сотрудничестве с филиалом СВФУ в 2015 году – стороны планируют готовить кадры для предприятия, вести научно-исследовательские и проектные работы, развивать научно-методическую и материально-техническую базу института. В 2016 году компания «Роснефть» подписала договор с головным вузом. Требование к студентам одно – хорошо учиться.

«Компания работает по-современному, на шаг впереди других недропользователей. Мы видим, что «Роснефть» пришла в Якутию всерьез и надолго. Лучшее доказательство этого – кадровая политика, корпоративная программа работы с молодежью по системе «школа-вуз-предприятие». Я видела, с каким интересом сотрудники ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» проводили деловую игру в институте: приглядывались к студентам, видя в них будущих работников», – рассказала в интервью Альбина Гольдман.

Благодаря поддержке компании филиал приобрел материалы и химические реактивы для исследований, открыл лабораторию мониторинга техногенных нарушений окружающей среды. Студенты проходят в практику на предприятии «Роснефти», лучшие обучающиеся получают корпоративные стипендии, принимают участие в научных конференциях.

Тему об образовательном кредите для студентов высших учебных заведений эксперты обсудили на ИА REGNUM. Обучающиеся на коммерческих местах предпочитают не пользоваться услугами банков – одной из причин этого стало то, что банки считают такие займы «обязаловкой», а не проявлением социальной ответственности. Доцент кафедры финансов и банковского дела Финансово-экономического института СВФУ Афанасий Федоров считает, что разъяснительную работу нужно вести в школьный период.

«До окончания приемной кампании абитуриент не знает, попал ли он на бюджетное место. Если ему предстоит обучение на коммерческой основе, то он должен быстро решить – оплачивать учебу своими силами или взять кредит, а может перевестись на другой факультет, куда он проходит по баллам. Возможно, стоит начинать рассказывать об образовательном кредите еще в школьный период – таким образом, банки дали бы время подумать своим потенциальным клиентам», – поделился мнением доцент.

Новый учебный год в федеральном университете начался со встречи ректора с активом вуза. ЯСИА рассказало о планах вуза на предстоящий учебный год. Руководитель СВФУ Евгения Михайлова отметила, что университет должен закрепить позицию ведущего научно-исследовательского центра. «В 2015 году вуз определил ключевые векторы развития и начал подготовку к институциональным изменениям. Этот процесс направлен на создание междисциплинарных объединений – консорциумов или центров, способных решать актуальные для северных территорий и Арктической зоны России задачи повышенного уровня сложности», – подчеркнула Евгения Михайлова. Итоги приемной кампании и встречу с активом осветил также телеканал «Якутск-ТВ».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).