Новости

Главный архитектор Якутии поддерживает практикоориентированность подготовки студентов-архитекторов СВФУ

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Декабря 2020
  • 529

Главный архитектор Якутии поддерживает практикоориентированность подготовки студентов-архитекторов СВФУ

Руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева провела пресс-конференцию, на которой рассказала об итогах работы в 2020 году и предстоящих планах. Ирина Алексеева подчеркнула в ходе беседы с журналистами важную роль Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета в строительной отрасли республики. 

Ирина Алексеева рассказала представителям СМИ о том, какие проекты были завершены управлением архитектуры и градостроительства при главе Якутии в уходящем 2020 году: парке в Нюрбе, набережной города Покровска, дизайн-коде Бердигестяха и других. Главный архитектор отметила, что в работах для Бердигестяха, который стал первым в России селом с собственным дизайн-кодом, большое участие приняли студенты двух вузов Якутска: Северо-Восточного федерального университета и Арктического государственного института культуры и искусств. Логотип и дизайн-код села были созданы студентами. Ирина Алексеева также назвала Бердигестях одним из лучших проектов 2020 года. 

«Инженерно-технический институт СВФУ – наша альма-матер. Оттуда выходят абсолютно все инженерные и строительные кадры Якутии, а кафедра архитектуры является одним из основных наших партнеров. Мы всячески поддерживаем именно практикоориентированность подготовки. Сегодня во всех муниципальных образованиях республики востребованы архитекторы, их не хватает, так что университет является базовой платформой для подготовки кадров для этой сферы», – поделилась мнением Ирина Алексеева.

Справка:

История ИТИ началась с создания Технического факультета одновременно с Якутским государственным университетом в 1956 году. С 1995 года инженерно-тех­нический факультет становится одним из специализи­рованных строительных факультетов на Северо-Востоке России. Приказом ректора СВФУ от 07.08.2012 г. № 801 ОД факультет преобразован в инженерно-технический институт.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).