Новости

Участники ВУЗПРОМЭКСПО-2020 оценили опыт СВФУ по цифровой трансформации

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Декабря 2020
  • 556

Участники ВУЗПРОМЭКСПО-2020 оценили опыт СВФУ по цифровой трансформации

Проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов принял участие во встрече IT-сообщества руководителей цифровой трансформации вузов с представителями Минобрнауки РФ. Мероприятие состоялось в рамках VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020 – эксперты рассмотрели вопросы цифровизации вузов в условиях пандемии.
 
Участники также обсудили возможности внедрения в университетах проектов и инициатив по цифровой трансформации, подвели предварительные итоги 2020 года и презентовали планы на 2021 год. Директор Департамента цифрового развития Минобрнауки РФ Александр Скворцов отметил: «Весной 2020 года на сотрудников вузов легла основная нагрузка по обеспечению перевода всех рабочих процессов в удаленный режим. Перестройку проводили буквально на ходу. На протяжении всего года минобрнауки работало над тем, чтобы осуществить безболезненный переход на дистанционную форму обучения. В тоже время пандемия дала бурный рост технологий. Это придало новый импульс всему цифровому развитию отрасли».
 
Одним из приоритетов работы минобрнауки Александр Скворцов обозначил обеспечение цифровой зрелости сферы образования. Также он объявил, что ведомство подготовило пакет мер по цифровой трансформации высшего образования в рамках Общенационального плана действий, который призван обеспечить восстановление занятости и доходов населения, а также долгосрочные структурные изменения в экономике. В пакет мер входит финансовая и методическая поддержка развития цифровой инфраструктуры и повышения квалификации сотрудников и руководителей вузов. Еще одной мерой поддержки станет создание системы сбора и анализа качественных данных из единого цифрового образовательного пространства. Данная система упростит процедуру сбора информации и сдачи отчетности, а также поможет внедрить новые подходы к принятию управленческих решений.
 
В ходе мероприятия Петр Иванов выступил с рядом предложений: регламентировать обмен большими данными между вузами, проработать вопрос по обеспечению информбезопасности. «Перед вузами стоит большая задача – обеспечить информационную безопасность в плане защиты данных, что требует больших усилий и финансовых вложений. Мы организовали работу сотрудников вуза с домашних компьютеров. Чтобы достичь защищенности работы, остановились на технологии виртуальных рабочих столов – VDI, – делится Петр Иванов. – Для внедрения сквозных технологий в первую очередь вузам необходимы совместные озера данных. Проблема в их регламентации: как обезличивать эти данные, как обмениваться ими между вузами и другое».
 
Проректор также обратил внимание на необходимость укомплектования штата сотрудников вузов специалистами по информационной безопасности. «Сегодня некоторые вузы имеют целые отделы по ИБ, а у других полностью отсутствуют должности по информбезопасности. Одни отвечать за защиту информации обязывают системных администраторов, другие – кадровую службу. Мы предлагаем таким вузам изыскать средства для содержания квалифицированных сотрудников, которые занимались бы исключительно вопросами информбезопасности», – добавил Петр Иванов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).