Новости

Автодорожный факультет СВФУ учитывает региональные потребности при подготовке специалистов

фото: из архива АДФ СВФУ

  • 13 Ноября 2020
  • 856

Автодорожный факультет СВФУ учитывает региональные потребности при подготовке специалистов

В 2020 году в автодорожном факультете Северо-Восточного федерального университета состоялся первый набор на специалитет по программе «Наземные транспортно-технологические средства», в 2021 году планируется открыть новую программу бакалавриата «Организация перевозок и управление на транспорте». В подразделении рассказали о студенческой жизни, учебной и научной деятельности. 

АДФ ведет подготовку квалифицированных кадров по 12 направлениям: обучаются около 700 студентов. По словам замдекана по учебной работе Ольги Ивачевой, факультет учитывает региональные потребности и в зависимости от спроса на кадры открывает новые программы. «Факультет гибко и своевременно реагирует на запросы рынка труда, ориентируясь на возобновление классической инженерной подготовки на специалитете. На протяжении нескольких лет по показателю качества производственных практик факультет заслуженно занимает лидирующие позиции в университете», – говорит Ольга Ивачева.

Расширяется база и география практик, существенно пополнившаяся предприятиями горнодобычи, транспорта и дорожного хозяйства, обладающими крупным материально-техническим потенциалом, обеспечивающим освоение профессиональных компетенций. Качество обучения подтверждается также успешным участием в различных смотрах-конкурсах выпускных работ. За 2019-2020 годы победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов стали 35 ВКР.

Запрос на исследования приходит со стороны производства, поэтому характер научных работ имеет прикладной характер. Замдекана по научно-исследовательской работе Анастасия Спиридонова рассказала, что большой пласт работ посвящен вопросам снижения пагубного техногенного воздействия автотранспорта на окружающую среду. «Для исключения трагических случаев отравления людей угарным газом проводятся исследования по применению фильтра-насадки с цеолитовым наполнителем для очистки выхлопных газов. В данное время готовится заявка на патент», – поделилась Анастасия Спиридонова.

Молодые исследователи занимаются изучением применения альтернативного топлива. По разработке технологии использования биогаза в бензиновых двигателях была защищена кандидатская диссертация. «Направление развивается, сейчас отрабатываем технологию когенерации биогаза в электрическую энергию. Несомненно, способ найдет широкое применение в дальних труднодоступных селах», – отметила замдекана по НИР. Факультетом проводятся исследования на темы, направленные на решение актуальных проблем строительства, ремонта и содержания автодорог. Сотрудники АДФ, занимаются выполнением различных работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Студентам предоставляются не только условия для учебы и занятия наукой, но и широкие возможности провести студенчество интересно и с пользой для общества, развивать свои организаторские и лидерские качества. По инициативе обучающихся были организованы турниры по настольному теннису, ежегодный чемпионат по ледовому дрифту «NEFU Ice Drift Championship». «Студенческая жизнь на АДФ дает все самое лучшее для профессиональной и жизненной карьеры – компетенции, привычку к здоровому образу жизни, активность, инициативность, неравнодушность, студенческое братство и романтику профессий», – подытожила замдекана по воспитательной работе Варвара Заровняева.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).