Новости

В СВФУ защита выпускных работ и госэкзамены пройдут онлайн

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Мая 2020
  • 1425

В СВФУ защита выпускных работ и госэкзамены пройдут онлайн

В условиях пандемии студенты Северо-Восточного федерального университета будут защищать выпускные квалификационные работы и сдавать государственные экзамены в дистанционном режиме, сообщает ТАСС. Зачеты и экзамены также проводятся в онлайн-формате.

Как отметил проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков, экзамены уже идут в формате онлайн. «На сегодняшний день промежуточная аттестация в виде проведения зачетов и экзаменов проходит в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса по каждой программе. Для этого используется балльно-рейтинговая система учета достижений обучающихся, зачеты и экзамены проводятся с помощью онлайн-конференций», – говорит проректор.

По словам проректора по непрерывному образованию и кадровой политике Михаила Федорова, вуз готов к онлайн-завершению учебного года. «Сегодня СВФУ реализует 467 основных профессиональных образовательных программ. Филиалы, институты оснащены видеоконференцсвязью в Zoom. Все нюансы защиты, получения дипломов отработаны. В 2020 году выпускаются 3 440 человек по головному вузу, в Мирнинском филиале – 42, Нерюнгринском – 88, Чукотском – 18. По университету создано 388 государственных экзаменационных комиссий, из них 98 будут принимать государственные экзамены, остальные будут работать по защите дипломов», – отметил Михаил Федоров.

Студентка четвертого курса Педагогического института Наталья Шубина считает решение о проведении экзаменов и защиты ВКР онлайн оправданным. «На мой взгляд, в этом ничего плохого нет: рано или поздно новые технологии нужно было опробовать в действии масштабно. Кроме того, в нынешнее время у нас есть все удобства, технологии, онлайн-сервисы, чтобы можно было все организовывать в дистанционной форме. Среди преимуществ вижу возможность защиты ВКР из любой точки мира», – заключила студентка.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).